Особенности ловли карпа (На заметку)

Обсуждаем рыб

Особенности ловли карпа (На заметку)

Сообщение Рыбачка Соня » 17 июл 2019, 15:26

В чем особенность карпа? Карп считается очень привередливой рыбой и её не так просто выловить. Такая рыба осторожна и при вываживании может активно сопротивляться. Перед тем как ловить карпа, необходимо изучить эту рыбу, место её обитания, повадки, а также метод ловли.

В каких водоемах можно встретить карпа? Чаще всего карп водится в озерах с глинистым и илистым грунтом, где есть водная растительность или заросли камышей. Летом карп обитает рядом с водорослями или свалов в русло. Осенью – рядом с коряжистыми выходами из глубоководных ям. Весной – на границах зарослей камышей и чистой воды. Лучше всего ловить карпа ранним утром.

Что использовать в качестве прикормки карпа? Можно обратиться к готовым смесям или самодельным, например, смесь гранулированного комбикорма, сухарей, подсолнечного жмыха и наживки (пшено, кукуруза, перловая каша или рубленые черви).

Какие необходимы снасти для ловли карпа? Опытные рыбаки рекомендуют удилища для дальнего заброса. Преимущество их в том, что они очень крепкие и имеют чувствительные телескопические удилища, длина колец, которых 4-5 метров. Катушку необходимо брать небольшую с оптимальной прочностью и тормозом с тонкой регулировкой. Леска должна быть от 0,2 до 0,25 мм в сечении. Поводок с флюорокарбонатным покрытием, толщиной 0,18 мм. Крючки должны быть прочными, лучшего всего подойдут с загнутым к кольцу жалом. Поплавок закрепляют неприметный, тонкий и чувствительный.

Какие вываживать карпа? Вываживание карпа – это трудоемкая процедура, но при этом очень интересная. Вываживание необходимо производить в стоячем положении. Сразу после подсечки важно постараться отвести рыбу в сторону, метра на три от точки ловли, где и приступить к вываживанию.

При вываживании ни в коем случае не дать карпу вытянуть вашу леску и удилище, чтобы не упустить заветный трофей. Удилище необходимо держать как можно высоко, а попавшегося карпа следует заставить ходить по широкой дуге. Также удилище должно находиться в левой руке, а правая рука должна контролировать работу фрикциона катушки и сбор лески. Если вдруг карп после поклевки пойдет вдоль береговой линии, то необходимо следовать за ней. Оставаться на месте нежелательно, ведь дальше рыба сможет найти место для своего укрытия. Таким образом карпа нужно развернуть и заставить плыть в другую сторону.

Нужно иметь ввиду, что сразу после подсечки карп стремится покинуть место и чаще всего он может заплыть под коряги или поваленные деревья, а с таких мест вытащить рыбу очень проблематично. Также карп может уплыть дальше от берега, тем самым вытянуть леску и удилище, а затем привести их к обрыву.

Даже когда вам удастся пройти первый этап при вываживании карпа расслабляться не стоит. Вы должны постоянно следить за тем, чтобы корпус рыбы был направлен к берегу, а леска находилась в натянутом состоянии. Подтащив карпа к берегу, вытащить его необходимо при помощи прочного сачка. Сачок нужно опустить в воду и оставить его в неподвижном состоянии до тех пор, пока карп не окажется в нем.
Рыбачка Соня
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:26

Вернуться в Виды рыб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron