Немного о патронах для охоты

Немного о патронах для охоты

Сообщение Crush » 20 апр 2017, 15:32

При всем многообразии ассортимента охотничьих патронов, любителям охоты надо уметь в нем ориентироваться. Очень часто, пополняя столь необходимый в преддверии сезона запас, охотники вспоминают свой прошлый опыт, полагаясь на субъективные ощущения. Но любая практика должна быть обязательно подкреплена теоретическими знаниями. Что же надо знать, выбирая патроны?

Калибр патронов
Речь идет о системе, используемой уже на протяжении ни одного столетия. Ее основной параметр для гладкоствольного оружия – внутренний диаметр ствола; для нарезного – расстояние между нарезами. Существует целый ряд различий при обозначении калибров в зависимости от страны. Самый ходовой у охотников калибр – 12-й. Патроны также различаются по материалу, из которого изготовлены гильзы, а также по наполнителям и пороху. Еще один параметр - длина гильзы.

Размер дроби
В этом делении патроны с дробью обозначаются определенными номерами (№0000 – 12 или от 1,5 до 5 мм). А вот охота на более крупную добычу требует картечи диаметром более 5 мм. В случае с совсем крупным зверем целесообразно использование пули 12 калибра.

Способ зарядки
Зарядка заводского типа повышает безотказность боя, делает возможным применение полуавтоматического оружия, да и просто экономит время. Собственную зарядку обычно используют промысловые охотники, что позволяет подбирать нужные характеристики.
Crush
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:55
Откуда: Уфа

Вернуться в Боеприпасы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron