Основные требования по хранению оружия

Основные требования по хранению оружия

Сообщение putnic » 19 сен 2013, 09:24

Постановление Правительства РФ № 814 (Правила оборота гражданского и служебного оружия)

Ст.59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц (выд.мной), в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов (выд.мной-а что это такое?) либо в деревянных ящиках, обитых железом (выд.мной-каким железом?). Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания (выд.мной) должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц (выд.мной).

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (Приказ МВД №288 от 12.04.1999 г.)

ст. XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ

Пункт 162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах (выд. мной), запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.

В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более (выд. мной).



Из всего, выделенного мной, больше всего вопросов возникало по поводу «а также в местах пребывания в сейфах». Действительно, получается так – где-бы не находился охотник (в гостинице, в кемпинге, в палатке) ему везде необходимо иметь сейф для хранения оружия, т.е. фактически перевозить его на время охоты вместе с оружием. Абсурд!

Далее, если гражданин имеет 5 ед. оружия-условия хранения одни (вполне выполнимые), а если 6 ед. (уже коллекция!) – требования для владельца повышаются кратно и хуже всех доставалось владельцам оружия проживающих на 1-ом и последнем этаже, вынужденных в угоду Инструкции устанавливать металлические решетки на все окна.

До сих пор не понимаю как именно «не допускать» и кого при этом считать «посторонними лицами». Ну право, теоретически понятно, что оружие ни при каких обстоятельствах не должно попасть в руки «плохих» людей, а практически каждый мужчина (даже не охотник) держал в руках чужое оружие и даже стрелял из него. Чего греха таить, я и сам брал (с разрешения владельца) чужое оружие, стрелял (а как же иначе?) и свое давал – получается нарушают ВСЕ!

Из всего выделенного мной абзац «ящики из высокопрочных материалов либо деревянные ящики, обитые железом» наиболее безобидный – ну не понимает гражданин, что это за ящики (наверное пластмассовые, т.к в Инструкции были перечислены металлические и деревянные ящики) или боится обить ящик из под фруктов кровельным железом (а вдруг ящик не такой или кровельное железо-вовсе и не железо), ну купит такой гражданин нормальный оружейный ящик - вот и решение вопроса. Я лично не против такого решения вопроса, однако Инструкции пишутся для людей, должны быть понятны и выполнимы.
62. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов ,безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. (Приказ МВД РФ № 504 от 7 июня 2008 г.)
putnic
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:59

Вернуться в Охотничье оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron