весенняя охота

Показываем свои отчеты об охоте

весенняя охота

Сообщение A. N. Onim » 03 июн 2015, 17:26

Долго в этом году я не мог определиться с регионом весенней охоты.... Но зов родной земли оказался сильнее любых других. После радостной встречи с отцом и братом, решено было немедленно навестить родные угодья - то есть ближний ток.... Мошник поди уже заждался, искучался да исчечервичился весь, слезы проливая.... Сказано - сделано.... кругом красота, тетерева вовсю заливаются, пичуги лесные туды-сюды носятся, любовью лес насквозь пропитан.... Через час пешего ходу мы на месте: вот он заветный бугорок со старым костровищем, старый запас дров, котелок.... Быстро готовим все к ночлегу и на вечерний подслух.... Странно, но подлетов мало, кашлять вообще не кашляют - тишина..... Легкое сомнение закралось в душу, но да утро вечера мудреннее! Вот и утро... Поет красавец, но один (братка позже подтвердил, другие не пели)..... Почему другие молчат??? Погода? Ветерок?? Стал подходить, не уверенно поет, без азарта... Ну а где ему, азарту-то, взяться?? Все кругом молчат, он один вокалит.... Одним словом, с 50 метров сорвался он у меня и полетел в левую сторону... Ну а я итак счастлив - первую песню этой весной слышал, почти на выстрел подошел, да еще единственного поющего в живых оставил!! Здорово же! Ну решили мы с утра без вечернего подслуха с братом на другой заветный ток сходить. Через два с половиной часа уже на месте подслуха.... Лес еще спит... Редкая пичуга спросонья пискнет..... И вот... Метрах в двухстах вроде как первый пробные щелчки раздает..... Решил братка первым идти, я на слуху остался.... Стою и чувствую как по коже мурашки забегали, даже не мурашки а мураши здоровенные..... Отмахнулся я только он невеселых мыслей, как голос брата в двадцати шагах зовет меня к себе.... Я пулей к нему.... А он, мол, пулевые в ствол.... Смотрим, а прямо на нас в утреннем тумане что-то совсем не маленькое прет.... А что такое и не разглядели.... А оно уже справа потопывает, шумит.... Медведь!!! Щелкнули мы ружьями, не вынимая пулевых на открытое место на болоте выскочили и до заветного бугра пятясь дошлепали..... Братка говорит, мол, ты обороны держи, а я за петушком помчал.... Ждал минут 15... Пока не раздались долгожданные выстрелы (С полем, брат!), тут вроде как мой супротивник ретировался.... Трофей брата - огромный глухарь! И тут же мы услышали еще троих.... Двое пели друг для друга - один поет, другой слушает, потом второй поет, первые слушает.... Непросто к таким подходить, но я рискнул. И вот, трофей у меня! Надолго останется эта охота в памяти моей, друзья.
Хорошо, что все хорошо. Как позже выяснилось (мы ведь очень любопытные), была это медведица с мелкими ребятками.... И провожала нас она почти с полтора километра до дома....
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Отчеты об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron