Охота на фазанов.

Показываем свои отчеты об охоте

Охота на фазанов.

Сообщение A. N. Onim » 02 дек 2014, 17:45

Приехав и расположившись на базе, как положено, решили сначала перекусить и отдохнуть с дороги.
На следующий день - туман и изморось. Погода не самая приятная, как для собак, так, особенно, и для охотников. Короче, в первые два дня описывать особенно-то и нечего, кроме, кажется, двух куропаток мои закрома оставались пусты. Собаки работали не сказать, чтобы много, встречи с птицей были, но, в основном, были куры фазана. Петухи практически не попадались, а те, кто попадался, не давали возможности стрелять, ну а уж те, по которым стрелял - улетали живы и здоровы. Мазал безбожно!
Зато, следующие полтора дня компенсировали все с лихвой!
За предыдущие два дня собаки поднабрались опыта работы бегущей дичи. Про Басю не говорю, она, видимо, вспоминала, а Франц на третий день САМ начал распутывать наброды. Раньше он никогда голову не опускал и, если птице удавалось обойти его за ветер, то он ее просто-напросто терял с чутья, возвращался и начинал снова искать. Теперь же картина поменялась кардинально!
Итак, третий день охоты...
Скажу сразу, что я старался охотиться один, в силу того, что Франц, ходя широко и быстро, не даст собакам других членов команды возможности встретить и отработать дичь, а это не очень красиво при охоте в коллективе.
Мы пошли туда, где за день до нас уже охотились. Причина банальна - не хотелось уезжать далеко от базы.
Приехали на место. По пути приметили еще одно небольшое заброшенное поле с редкими деревцами. Потенциально интересно!
Выпускаю собак из машины. Бася в своей манере, неторопливым галопом пошла влево, Франца же напускаю вправо - тот улетает сразу метров за 150-180. Благо, ветер дул в лицо, и мы начинаем чесать поляну.
Честно говоря, я не могу подобрать какое-то одно слово для описания ландшафта. Судя по всему, бывшее поле, вдоль реки, на котором уже выросли огромные терновые кусты и отдельно стоящие деревья. Ну да Бог с ними!
Вторая или третья параллель и Франц начинает тянуть в сторону одного из кустов терна. Ну как тянуть – снизив ход до 5-6 прет в куст. Не доходя метров 12-15 до куста он становится, затем, видимо столкнув петуха, начинает движения в стиле сеттера, припадая к земле и замирает на трех лапах. В это время Бастинда, подвалив к нему, заходит чуть левее и вперед, становится мертво, примерно в 4-5 метрах впереди, чуть сбоку Франца.
Стойка Франца в этот момент заслуживает отдельного описания. Представьте, каждая из его мышц напряжена до предела, мне показалось, что его сейчас сведет или он взорвется, все лапы чуть согнуты, голова чуть выше горизонта - напряжение максимальное! Красота, одним словом!
Вот оно счастье! Ребята, я бы смотрел на эту работу и смотрел, мне даже не нужен был бы этот фазан! Не поверите, но время как будто остановилось!
Только не для фазана! К сожалению, и о нем приходилось помнить! Обойдя куст с другой стороны, я встретился нос к носу с прекрасным петухом, который взлетел буквально из-под моих ног и был сейчас же добыт. Как полагается, фазан рухнул с другой стороны куста, где тот час был схвачен Бастиндой и благополучно доставлен мне!
Что, ж с почином, наша маленькая команда! Эмоций море! Настроение отличное! И это в самом начале охотничьего дня! Чтобы не таскать тушку с собой я отнес его в машину, отошли-то мы всего ничего – метров 50-60.
Если это начало поля, то что же творится в середине?
В общем, ситуация была почти такая же фантастическая, за тем исключением, что в полях преобладало поголовье самок, вернее так, петухов практически не было. Работа за работой. На протяжении полутора часов количество работ зашкалило выше десятка, честно говоря, я сбился со счета! Имею в виду именно работы, так как шумовые взлеты и подъемы вне зоны выстрела не считал. В одном месте, далековато, припертые к речке, взлетели 5 штук, но лишь один из них был петух.
Я наблюдал с неописуемым восторгом за слаженной работой собак, радовался, как ребенок. Однажды, каюсь, поцеловал Басю в нос. Расскажу за что. Бастинда шла челноча, слегка впереди меня своим обычным неспешным голопом, чуть потянула и стала. Стоит. Без эмоций, чисто рабочая(для нее) ситуация. Видя Басю на стойке, к ней подваливает, подлетает (как хотите) Франц, приостанавливаясь чуть в стороне, не доходя до нее, после чего он начинает тянуть от Бастины. Законно думая, что фазан, стронутый нами с Басей с места, побежал, что логично, от нас, начинаю движение к Францу. Бася стоит!!! На некотором расстоянии от кобеля поднимается курица и преспокойно улетает. Бася стоит!!! Пытаюсь отозвать ее со стойки. Бася стоит!!! Делать нечего, подхожу к ней с желанием за ошейник хорошенько оттрепать ее за такое тугодумство и вывести из ступора, но каково же было мое удивление, когда при моем приближении (по ветру!) у нее из-под носа поднимается еще одна курица!!! Конечно, это было не просто удивление, а изумление. После такого упорства мне ничего не оставалось, как поблагодарить собаку и поцеловать на эмоциях ее в холодный мокрый нос! А ведь она просто делала свою работу.
При таком раскладе можно было легко взять двух штук с одной работы двух собак.
Не стану описывать, как мы перебирались через речку по подвесному мосту, как собаки в азарте купались в ледяной воде и как плавают фазаны. Как я стрелял в петуха и промазал и как стрелял выше кур. Сейчас не это главное – главное собаки, вернее работы этих собак.
Вот мы на другом берегу речки, вдоль которой идут где-то скошенные, где-то вспаханные, а где-то и уже засеянные поля, и лишь небольшая полоска камыша да неширокая некось оставляли нам надежду добыть еще трофеев. Напомню, что первого добытого фазана я сразу отнес в машину и шел налегке постреливая время от времени(мазал) и с восторгом наблюдая за работой собак.
Мои четвероногие охотники сразу же принялись за работу. Планомерно обыскивая каждый метр береговой полоски камыша, они начали охоту. Теперь работа собак поменялась радикально. Вдвоем, практически не отходя друг от друга, они перли вперед! Как только на их пути возникал запах птицы, один из них, становился, упираясь носом в камыш, другой же, в основном это был Франц, начинал потихоньку продвигаться вперед. Иногда это приносило удачу и птица поднималась(где-то), но самым приемлемым для стрельбы был прием, когда так же, упершись носом в камыш, они вдвоем напирают широким фронтом и поднимают фазана, просто-напросто «вытаптывают», что ли?
Последних на сегодня фазанов (2 штук) взяли в самых классических местах его обитания – в камышах.
Так что закончили мы третий день нашей охоты позитивно и на высоком уровне!
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Отчеты об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron