Поохотились!)))

Показываем свои отчеты об охоте

Поохотились!)))

Сообщение Leon » 02 дек 2014, 15:48

Когда во Владивостоке еще зарождалась заря, а я уже заправлял термос, перекладывал из кармана в карман 6 патронов и т.д, и т.п. Сегодня был запланирован несколько необычный за последнее время выезд – не надо было никого натаскивать, а надо было просто охотиться. Разрешалось стрелять зайца с подъема, с короткого гона и вообще как угодно. Охотиться решили с молодым Заливаем.
С рассветом были на месте. Погода была мягкая, ветерок, который временами довольно сильно задувал в поле – в лесу не мешал. Но главное свежий снег – все в лесу читалось четко. Поэтому, найдя буквально метров через сто жировочный след, мы разобрались с ним за три минуты и гон начался. Зайчишка ходить много не хотел, старался оторваться от собаки, немного путануть след и тут же залечь. Собаке приходилось часто распутывать эти хитросплетения, гон шел медленно, но все-таки это был гон. На первом кругу косому удалось просочиться между нами, но лес был небольшой, ходы зайца более – менее известны, так что ничего страшного – возьмем на втором или третьем круге. Немного меняем свои номера и тут замечаем, что собака кровит. Поранить лапу в наших лесах ничего не стоит. Приходится снимать собаку с гона, в машину и домой.
Дома в машину грузится Рыдай и обратно в лес. Едем на то же место, ставим Рыдая на след нашего зайца, тот минуты через полторы добирает его и начинается песня. Описывать голос Рыдая, когда он работает по зайцу, словами – это все испортить, поэтому остановлюсь на событиях. Я стою между глубоким лесным оврагом и лесной, заросшей травой поляной, на краю которой, в буреломе, была первоначальная лежка зайца, на ночном заячьем переходе, друг на таком же переходе, но ближе к опушке леса (где заяц ходил ночью, там пройдет и на гону). Минут через десять появляется долгожданный. Идет мимо лежки прямо на меня, но уже в пределах выстрела резко сворачивает в траву и краем полянки обходит меня по кругу. Меня он явно не видит, но стрелять мешают кусты и густая трава. Косой скрывается из вида, но буквально секунд через сорок появляется снова. Теперь он идет вдоль оврага, опять на меня, не доходя метров семидесяти делает двойку (проходит своим следом взад – вперед), скидывается в овраг, переходит его и скрывается из вида. Тут же проходит собака. По голосу определяю, куда завернул косой. Становится ясно, что нужно рвать когти вверх по оврагу, что я и делаю. Перебежав метров на сто пятьдесят вперед, натыкаюсь на козырное место. Мой овраг в этом месте пересекается как бы перешейком, далее к этому перешейку примыкают три других оврага. Перешеек слабо заросший – прямой путь для косого. Тут вижу косого в третий раз. Он пересекает полянку за перешейком и уходит в овраги. Менять место больше нет смысла – если сейчас не выйдет на меня, то выйдет на друга. И он выходит. Идет спокойно, с остановками. Метрах в сорока от меня садится за деревом, я спокойно поднимаю ружье, выбираю просвет, в котором буду стрелять, дожидаюсь, когда он наддаст ходу (по сидячим не стреляем), выстрел.
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42

Re: Поохотились!)))

Сообщение Leon » 02 дек 2014, 15:49

Уезжаем подальше. В одном месте решаем проверить русачка. Только съезжаем с дороги – вот он след. Заяц ночью перешел дорогу и ушел в пашню – признак очень хороший – идет на лежку. Начинаем тропить. В поле местами след задут напрочь и в конце концов мы его теряем (собака опять на поводке – опять лиса). Вариантов дальнейшего движения зайца несколько. Выбираем один из них и ошибаемся (впустую обследован довольно большой овраг). Решаем возвращаться к машине. Я заметно отстаю по одной причине. Когда выхожу в поле замечаю, что друг движется совсем не в ту сторону (как оказалось позже - взыграло дело принципа). Вижу, что подстроиться под него я явно не успеваю (до него метров триста), поэтому решаю перекрыть хотя бы минимально возможное направление перемещения зайца. С поля мне все хорошо видно.
Друг явно выправил след и теперь крутит его. Перед ним три болотины, с небольшими разрывами примыкающие к дороге. Пройдя через самую дальнюю, он опять выходит в поле и там спускает собаку. Сразу же из средней болотины вылетает русак, выходит на дорогу, садится там, осматривается и скрывается за насыпью, собака в это время прихватывает след. За дорогой идет полоса довольно густой травы, потом густющая лесопосадка и за ней полностью заросшее травой поле. Мой единственный шанс перехватить зайца с ходу – если он пойдет в мою сторону по траве между дорогой и лесопосадкой, поэтому рву к дороге. Кто бегал зимой по пашне меня поймет. Как что-то эфемерное вываливаюсь на дорогу и тут же замечаю проносящегося мимо меня по траве зайца. Он замечает меня тоже, резко меняет направление и наддает ходу еще раза в два. Первым стреляю навскидку в полуугон, вторым - чуть поправившись вперед на пределе. Заяц продолжает шпарить, но метров через пятьдесят после второго выстрела начинает чуть вихлять задом, затем вижу только облачко взметнувшегося снега. Подхожу туда – лежит недвижим. Тут же дошла и собака, затем и друг. А потом - по чашке чая и домой.
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42


Вернуться в Отчеты об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron