Как выбрать бинокль для охоты

Охотники общаются на "другие" темы

Как выбрать бинокль для охоты

Сообщение Crush » 29 май 2019, 13:30

Каждый бинокль имеет такие параметры, как кратность и диаметр. Взять к примеру бинокль с параметрами 10x42 мм, где 10 – это кратность, показывающее во сколько раз будет увеличен объект, за которым мы наблюдаем; 42 мм – диаметр объектива. Стоит знать, что возможность увеличения объекта не является главной характеристикой при выборе бинокля, а также не влияет на стоимость оптического прибора.

Рассмотрим такие характеристики как компактность, вес, чёткость изображения, яркость, поле зрения, величина выходного зрачка и влагостойкость.

Компактность важна, когда вес и размеры бинокля имеют решающее значение, например, при ходовой охоте (либо охоте на болоте). Данная характеристика зависит от размера объектива и схемы расположения линз бинокля (система призм Porro и систем призм Roof).

Виды биноклей по компактности:

1. Бинокль с диаметром объектива до 30 мм (компактный);
2. Бинокль с диаметром от 31 до 40 мм (средний размер);
3. Бинокль с диаметром свыше 40 мм (полноразмерный).

Вес зависит от размера бинокля и материала его корпуса. Корпус бинокля изготавливают из пластика и из сплава различных металлов. Многие производители применяют собственные решения для изготовления корпуса бинокля.

Чёткость изображения бинокля зависит не только от просветляющего покрытия линз, но и от качества зеркальных элементов призм. Многие оптические призмы сделаны из боросиликатного стекла (ВЛ-7), или бариевого кронгласа (ВаК-4). Вторые призмы лучше по качеству, т.к. дают более яркое изображение и высокую чёткость контуров.

Яркость изображения бинокля зависит от величины диаметра объектива и качества просветляющего покрытия линз. Самое яркое изображение обеспечивают бинокли с многослойным покрытием линз.

Поле зрения – расстояние от края до края поля обзора бинокля, которое определяется в метрах ширины участка, видимого на расстоянии 1000 метров. Бинокли широкоугольного типа обладают широким полем зрения, что отлично подходит для наблюдения за движущимся объектом. Принято считать - чем больше увеличение, тем меньше поле зрения.

Величина выходного зрачка – диаметр изображения в окуляре, равен диаметру линзы объектива, делённому на кратность.

Пример: бинокль 10x42, его выходной зрачок равен 4,2 мм = 42:10.

Данный параметр важен, если вы наблюдаете в бинокль в сумерках и темноте (зрачок человеческого глаза имеет особенность расширяться в темноте до 6-8 мм). Необходимо, чтобы диаметр зрачка глаза был соизмерим с диаметром выходного зрачка бинокля, тогда яркость изображения не будет низкой. При ясной погоде для кратковременного наблюдения лучше всего подойдут бинокли с небольшим размером выходного зрачка (2-3 мм).

Влагостойкость. Некоторые бинокли состоят из уплотнительных колец и заполнены сухим азотом, которые позволяют приборы защитить от попадания от воды и запотевания. Если вдруг вы охотитесь в неблагоприятных погодных условиях, то рекомендуется брать собой бинокли с маркировкой «100% Waterproof».
Crush
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:55
Откуда: Уфа

Вернуться в Общение на свободные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron