Карпообразные

Обсуждаем рыб

Re: Карпообразные

Сообщение Spinningist90 » 03 авг 2015, 23:45

Ловля карпа на фидер
http://www.youtube.com/watch?v=9ad4-PajiRI
Spinningist90
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:19

Re: Карпообразные

Сообщение Spinningist90 » 10 авг 2015, 20:30

Ловля карпа на фидер летом
http://www.youtube.com/watch?v=GLsA9gabDjk
Spinningist90
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:19

Re: Карпообразные

Сообщение Spinningist90 » 26 авг 2015, 19:37

Spinningist90
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:19

Re: Карпообразные

Сообщение Spinningist90 » 08 янв 2016, 23:00

Spinningist90
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:19

Re: Карпообразные

Сообщение admin » 18 авг 2016, 13:30

Карпфишинг "Охота на чёрного Амура":
https://www.youtube.com/watch?v=UuZHNcd8fb8
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:37

Re: Карпообразные

Сообщение Рыбачка Соня » 18 авг 2016, 13:39

Черный амур — крупная рыба (длина до 1,2 м, масса — до 30 кг) с продолговатым телом, покрытым крупной плотно сидящей чешуей.
За темную окраску он и получил свое название: спина амура почти черная, брюхо — чуть светлее, все плавники — темные.
Характерной особенностью этого вида являются очень мощные глоточные зубы с развитыми жевательными поверхностями, служащие для раздавливания раковин моллюсков.

Изображение

Черный амур широко распространен в реках Китая, на Тайване, у нас обитает в бассейне Амура, в Уссури и в озере Ханка. В результате проведения рыбоводных работ в последние годы он проник в некоторые естественные водоемы бассейнов Волги, Кубани и Днепра. Обычно он населяет пресные воды, но может жить и в солоноватой воде.

Карпфишинг "Охота на чёрного Амура":
https://www.youtube.com/watch?v=UuZHNcd8fb8
Рыбачка Соня
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:26

Re: Карпообразные

Сообщение Рыбачка Соня » 22 ноя 2017, 19:02

Сазан (карп обыкновенный)

Сазан является одним из представителей пресноводных рыб отряда карпообразных. Она популярны среди любителей ловли. Рыбаки сазана называют «речным кабанчиком». Хотя некоторые называют «речной свинью» из-за их всеядности.

Характеристика сазана

Сазан имеет достаточно толстое, сильное и слегка удлиненное туловище с высокой спиной и немного уплощенными боками. Эти рыбы растут до восьми лет, потом их рост приостанавливается. Средняя длина тела сазана – 35-55 см, вес – 1-3 кг. Встречаются в природе и более крупные представители, которые имеют длину свыше 1 метра, а масса их может составлять 20-32 кг. Сазан имеет крупную голову и мясистый рот, который вытягивается в трубочку, подобно лещу. За счет этой особенности, рыбаки могут определить по всплывающим из воды пузырькам, где обитают данные рыбы. У сазана глоточные зубы большие, жевательного типа. Ими рыба с легкостью растирает растительные ткани, разрушает оболочки семян, раздавливает раковины моллюсков. У сазанов также есть усики, позволяющие им ощупывать дно в поиске пищи. Глаза у них имеют небольшой размер, преимущественно золотистого цвета. На спине находится удлиненный темно-серый плавик с небольшой выемкой. Ректальный плавник – короткий, имеет коричневый цвет. Плавники содержат острые костяные лучи, которые способны отпилить прочную рыболовную леску. Чешуя тела сазана крупная и гладкая с золотистым оттенком. Продолжительность жизни сазанов – 30 лет.

Место обитания сазана

Сазан бывает двух типов – жилой и полупроходной форм. Представители первой формы обитают всю жизнь в одном месте, а второй – проживают как в озерах, так и пресных морских лагунах в период размножения. Самые любимые места обитания сазанов – спокойные, стоячие и малопроточные водоемы. В основном они водятся в водоемах Аральского, Каспийского, Средиземного и Черного морей. Также их можно встретить на Дальнем Востоке, Камчатке и Юго-Восточной Азии.

Питание сазана

Сазан – это безжелудочная рыба, которая может питаться без остановки. После зимней спячки и до середины июня основной пищей сазанов является растительность, такие как молодые листья, стебли камышей, семена водных и наземных растений, а также личинки тендипедид, икры рыб и лягушек. В теплый период они питаются ручейниками, червями, небольшими пиявками, линяющими раками и улитками. Осенью сазаны перестают употреблять растительную пищу и больше склонны к поеданию животных организмов. Рост сазана увеличивается довольно быстро. Это зависит от условий питания, наличия кормовой базы и длительности теплого периода. При температуре 25-30 градусов у сазанов происходит самая интенсивная необходимость в пище, а прекращают они, когда температура находится ниже 10 градусов.

Нерест сазана

Сазаны считаются одним из самых плодовитых рыб. Каждая самка может выметать до 1,5 миллионов икринок. Нерест обычно начинается в первых числах мая, а заканчивается в июне. На севере размножение происходит позже. Оно может начаться в июле или даже в августе. Настрой самцов к размножению приходит в 3 года при длине тела 29-36 см. Самки к ней готовы в 5 лет, вырастая в длину до 34-45 см. Места для нереста обычно расположены недалеко от берега, среди прошлогодней растительности. Самцы там появляются за месяц до начала нереста, пока температуры воды не более 10 градусов, всплывая на глубину 1,5-2 м. Сам нерест начинается при температуре 13-15 градусов. Для размножения рыбы выбирают мелководные участки у самого берега, глубиной не более 0,5 м. Нерест начинается вечером на закате, а заканчивается утром примерно в 10 утра. Размножение сопровождается шумом и всплесками, самцы выпрыгивают из воды и падают обратно. Одна группа обычно состоит из самки и 2-3 самцов.

Ловля сазана

Сазан – популярный объект среди любителей спортивной рыбалки. Данная рыба хорошо ловится на червя, горох, распаренный жмых. При попадании на крючок сазан со всей силы пытается оборвать леску. Если у него это не выходит, то при помощи спинного зазубренного луча он начинает разрезать леску. Рыбаки придумали интересный способ ловли сазана. У этих рыб есть привычка питаться наживкой с несъедобными предметами, просто их не замечают. На поводке рядом с клецкой и куском жмыха крепится небольшой латунный крючок без бородки. Сазан начинают облизывать клецку, крючок щекочет голову, горло и переднюю часть брюха. Чтобы от нее избавиться сазан начинает его проглатывать. В итоге рыба оказывается пойманной рыбаком.

Изображение
Рыбачка Соня
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:26

Пред.

Вернуться в Виды рыб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron