Готовим блюда из дикой утки. Делимся рецептами!

Делимся опытом: как правильно разделывать и готовить дичь?!

Готовим блюда из дикой утки. Делимся рецептами!

Сообщение A. N. Onim » 10 июл 2014, 17:31

Пожалуй, я открою кулинарную тему про приготовление блюд из дикой утки :) Не забываем делиться рецептами, советами, впечатлениями от приготовленных и попробованных блюд :)

Утка тушеная с белыми грибами

Ингредиенты:
Утка - 1 шт.
Грибы белые - 200 гр.
Лук репчатый - 100 гр.
Жир - 50-70 гр.
Мука - 10 гр.
Красный перец - 1 ч. ложка.
Томатная паста - 1 ложка.
Черный молотый и душистый перец.
Тимьян и мускатный орех.
Соль.

Утку лучше всего брать небольшую или среднего размера, хотя это, в общем-то, не столь важно... :) Чистим птицу, удаляем все перья и пух, потрошим дичь, нарезаем небольшими кусками. Распускаем жир в сковороде, поджариваем на нем репчатый лук, кладем кусочки мяса, а затем соли и перчим утятину. Тушить утку следует исключительно в собственном соку. :!: Ждем выпаривания сока, посыпаем кусочки мяса мукой и жарим их со всех сторон. После этого добавляем в сковороду томатную пасту и заранее нарезанные небольшими кусочками белые грибы, наливаем немного теплой, а лучше горячей воды, добавляем по вкусу душистый и черный перец, посыпаем немножко тимьяна с тертым мускатным орехом, закрываем крышкой и тушим еще минут 30-40. Утку тушеную с белыми грибами лучше всего подавать с тушеным рисом или любым картофелем. :)
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Готовим блюда из дикой утки. Делимся рецептами!

Сообщение A. N. Onim » 10 июл 2014, 17:35

Утка в сметанном соусе

Ингредиенты:
Утка - 1 шт.
Вино красное - 0,2 литра.
Сметана - 0,2 литра.
Овощи - 80-100 гр.
Лук - 40 гр.
Сало копченое - 35 гр.
Жир - 35 гр.
Мука - 10-15 гр.
Черный перец и душистый перец горошком.
Бульон говяжий. Лавровый лист. Соль.

Для начала выщипываем и удаляем пух с перьями. Отрезаем голову и крылья с лапами. Режем дичь средними порциями, потрошим и солим со всех сторон. Затем аккуратно нарежем копченое сало. Жарим нарубленный репчатый лук, добавляем туда же сало, овощи (которые тоже заранее нарезаем), кидаем один лавровый лист, а также небольшое количество горошин душистого и черного перца. Тушим некоторое время всю эту массу. Кладем туда утку, подливаем сверху говяжьего бульона, закрываем и тушим еще какое-то время. Не забываем подливать красное вино. :!: После этого вынимаем утку из посуды, заправляем сок небольшим количеством муки, заливаем тем вином, что у нас осталось (предварительно размешав его со сметаной) и кипятим это все. Тушеную утку надо будет положить в наш соус, а гарнировать блюдо желательно картофельными кнедликами. :)

И сразу же напишу рецепт кнедликов :)

Ингредиенты для картофельных кнедликов: 600 грамм протертой картошки, соль, 100 грамм грубой муки, 80 грамм манной крупы, 1 яйцо, 20 грамм масла.

Сваренную в мундире картошку почистим и протрем, добавим соль, муку, манную крупу, масло и замесим тесто. На посыпанной мукой доске сделаем продолговатые кнедлики, засыплем их в кипящую соленую воду и варим не более 15 минут. Готовность проверяем, протыкая кнедлики заостренной палочкой. Готовые кнедлики выберем из воды, нарежем ломтиками, подаем к утке ;)
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Готовим блюда из дикой утки. Делимся рецептами!

Сообщение Leon » 10 июл 2014, 17:40

Ух, какая вкуснота! :o :) ;)

А вот и парочка моих рецептиков ;)

Утка тушенная с овощами

Ингредиенты:
Утка - 1 шт.
Вино белое - 0,05 литра.
Овощи - 100 гр.
Сало копченое - 80 гр.
Масло и лук - по 50 гр.
Томатная паста - 1 ложка.
Яблоко - 1 шт.
Можжевеловые ягоды и гвоздика - по 2 шт.
Черный и душистый перец. Мука.
Говяжий бульон. Лавровый лист. Соль.

Дичь для начала подготавливаем. Для этого следует выщипать пух и перья, удалить внутренности, промыть и положить ее в воду. Затем, после получаса варки утку вынимаем из воды и разрезаем порциями. Вместе с маслом распустим нарезанное сало и поджарим на нем очищенные, нарезанные кружками овощи (выбираем любые овощи по своему вкусу) и репчатый лук и зальем говяжьим бульоном, положим утку, посолим, приправим черным и душистым перцем, добавим гвоздику, можжевеловые ягоды, лавровый лист, томатную пасту, нарезанное очищенное яблоко, зальем сверху белым вином, закроем и по тушим на медленном огне. Тушеную утку вынем, сок хорошо выпарим, потом заправим мукой (муки достаточно будет граммов 10-15), слегка обжарим на сковороде, зальем говяжьим бульоном и протрем. Нарезанную порциями утку тушенную с овощами уложим на блюдо, польем протертым соком и наслаждаемся вкуснотой! :D Кстати, в качестве гарнира, думаю, неплохо будут смотреться картофельные кнедлики! ;)

А вообще, можно, конечно, и без можжевеловых ягод, гвоздики и яблока обойтись. Но, на мой взгляд и вкус, именно эти ингридиенты придают какой-то особый аромат блюду! :) Ну, вкус тоже, естественно :D
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42

Re: Готовим блюда из дикой утки. Делимся рецептами!

Сообщение Leon » 10 июл 2014, 17:41

И еще один, достаточно простой рецептик. :)

Утка фаршированная грибами

Ингредиенты:
Дикая утка - 1 шт.
Грибы свежие - 200 гр.
Сало копченое (внутрь) - 100 гр.
Сало копченое (для жарки) - 100 гр.
Булочки - 2 шт.
Яйца - 2 шт.
Масло - 40 гр.
Сухари панировочные.
Молоко. Майоран. Соль.
Зелень петрушки. Молотый перец.

Итак, для начала как обычно проводим известные всем манипуляции: очистить от перьев и пуха, тщательно выпотрошить птицу, обтереть со всех сторон, промыть водой, а затем посолить ее по вкусу и немного посыпать майораном. :) Булочки необходимо замочить в молоке и отжать, прибавить к ним тушенные на масле нарезанные грибы (надо чтобы грибы были свежими), молотое копченое сало, яйца, нарезанную зелень петрушки или укропа, молотый черный перец, для загустения панировочные сухари и соль. Все хорошо перемешаем и наполним этой смесью дикую утку. Отверстие зашьем, положим утку на противень, обложим ломтиками копченого сала и зажарим в духовке, доливая по необходимости горячую воду и поливая собственным соком. На гарнир хорошо подойдет картошечка :)
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42

Re: Готовим блюда из дикой утки. Делимся рецептами!

Сообщение A. N. Onim » 22 окт 2014, 16:10

Продолжаю тему :)

Утиные грудки в казане на свином сале.

Так получилось, что подарила матушка природа несколько кряковых уточек. ;)
А когда их несколько, то удобнее их и хранить и готовить после сортировки, то есть грудки с грудками, окорочка с окорочками. Плюс ко всему нужно было обкатать у друзей и новый казан. :D
Мясо как и подобает было выдержанно сутки для полного созревания. :!:
Обжариваем в казане первую и небольшую партию сала, и добавляем к шкваркам утиные желудки и сердца. Не переставая помешивать, на сильном огне обжариваем минут 10-15, потом добавляем утиную печень, лук, давим ножом чесночок. Через 5-7 минут выкладываем великолепную закусочку на тарелку и под радостные возгласы, уже чавкающих наблюдателей, промачиваем и сами горлышко. ;)
Но не забываем, что тем временем в казане топиться уже следующая порция свиного сала, и в этот раз шкварку мы вынимаем, а в вытопленном жирку обжариваем до полуготовности крупно порезанные лук и морковь и шумовкой вынимаем, что бы в дальнейшем они не пригорели и не раскисли.
В очередной раз, вытопив жирка из сала, мы уже обжариваем утиные грудки. Они шкварчат, попискивают, так как огонь большой, но мы их все время двигаем шумовкой. Минут через 20 добавляем обжаренные овощи, расталкиваем под казаном огонь и на не сильно горячих уголечках, утушиваем с закрытой крышкой ещё минут 10. Сначала давим чеснок плоскостью широкого ножа, потом его шинкуем и кидаем в казан. Все перемешиваем и выкладываем на блюдо, а приготовленным заранее паленом, отгоняем от тарелки страждущих, пока несем её к столу. :D
Не знаю что сыграло ключевую роль, вроде ингредиенты все стандартные, но получилось очень очень вкусно! Вероятно все же свиное сало победило врожденную суховатость утиных грудок. ;)
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53


Вернуться в Кухня: дичь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron