Немного о ГОНЧИХ

Немного о ГОНЧИХ

Сообщение Efimov » 20 май 2013, 20:33

для охоты на лисиц. зайцев, волков, и других подвижных зверей чаще берут гончих собак. Также с гончими добывают и копытных. Гончая должна разбудить хищника и преследовать его по следу с голосом. Она должна быть хорошим "шпионом", и обладать такими качествами как: добычливость, чутье, мастерство, вязкость, настойчивость, а для охоты по лисице и волку — злобность, и приходить на команды владельца.
Вложения
гончие собаки хороши для охоты на.jpg
гончие собаки хороши для охоты на.jpg (121.86 КБ) Просмотров: 9540
Аватара пользователя
Efimov
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:41
Откуда: Ufa

Re: Немного о ГОНЧИХ

Сообщение lubitel » 18 июн 2013, 12:25

вот интересно кто-нибудь держал этих собак? какой у них характер. хочу приобрести щенка гончей породы.
lubitel
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 май 2013, 09:39

Re: Русская гончая

Сообщение aigyl » 25 июн 2013, 16:48

конечно я держала,у них прекрасный характер особенно у русской.
Русская гончая отличается звероватостью, несколько напоминая волка своей высокопередостью и манерой по-волчьи, невысоко держать голову. Голова русской гончей, достаточно широкая в черепе, переходит к чутью без перелома.
Охота с гончими начинается по чернотропу, т.е. осенью, когда лес уже гол, но еще нет снега, и продолжается при снежном покрове до января. Наиболее интересна охота по черной тропе. Голос русской гончей в не заснеженном лесу звучат ярче и доносчивее. Собакам скакать по мягкой земле легче, чем по замерзшим комьям или по глубокому снегу. Да и след на умеренно влажной тропе при температурах выше нуля более пахуч, чем на снегу или при морозе. Но бывает, что и по чернотропу выдаются так называемые дни плохого чутья, когда дождем или стекающей с ветвей и травы водой смывает ранние утренние следы. Известно, что гончая гонит зверя по чутью; в отпечатках следа на снегу собака на глазок не разбирается. Гончая с неверным чутьем может ошибиться и погнать "в пяту", т.е. в обратную сторону. Зато опытная собака отлично все различает и ориентируется: где любимые ухоронки зверя, где возможнее всего его найти или поднять с лежки. Хорошая гончая уходит всегда в дальний полаз (поиск), но не теряет связь с хозяином- следит за его ходом.
aigyl
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 16:31

Re: Немного о ГОНЧИХ

Сообщение putnic » 01 июл 2013, 14:31

а где можно приобрести собаку этой породы?
putnic
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:59

Re: Немного о ГОНЧИХ

Сообщение A. N. Onim » 04 фев 2014, 17:30

putnic писал(а):а где можно приобрести собаку этой породы?


смотрите в специализированных питомниках. покупать, что называется, "с рук" крайне не советую! :!: нужно определиться, какую именно гончую хотите приобрести и для каких конкретно целей. при покупке щенка обращаем внимание на здоровье, его физическое развитие, аппетит и состояние шерсти. шерстяной покров щенка должен быть упругим и блестящим, а физическое состояние и аппетит должны быть хорошо видны и заметны. :!:

У щенков гончих не должно быть обвислого брюха, прогнутой спины и утолщений на ребрах, наплывов на запястных суставах и искривленных конечностей. Шея щенков должна быть короткой и толстой, голова – большая и ровная, кожа – мешковатой структуры.

если хотите купить щенка русской гончей, то выбирайте малыша с небольшими толстыми ушам, сильным чутьем. Нужно проверить, чтобы на лапах сзади не было прибылых пальцев. :!:

Щенок русской гончей не должен иметь больших белых пятен, также бракуют пегих и красно-подпалых собак. Не подходит для чистой породы и мраморность в пежинах и сплошной тёмный окрас щенят. :!:

ну и, конечно же, не забываем про правильное воспитание и натаску щенка ;)
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53


Вернуться в Гончие собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron