Отклонен проект изменения закона "Об оружии"

Раздел для обсуждения законов и правил получения разрешения на оружие

Отклонен проект изменения закона "Об оружии"

Сообщение lubitel » 02 авг 2013, 11:35

Отклонен проект изменения закона "Об оружии", разрешающий самостоятельно снаряжать патроны к нарезному оружию
ЗАКОНОПРОЕКТ
О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об оружии"
Вноситься депутатом
Государственной Думы
Шадаевым Д.Р.
Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об оружии"
Статья 1. Внести в статью 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии" следующие изменения:
в абзаце четвертом статьи 16 слова "гладкоствольному" в соответствующем падеже исключить.
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Решение комитета
о проекте федерального закона 127853-4
"О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об оружии"
Рассмотрев проект федерального закона 127853-4 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об оружии", внесенный депутатом Государственной Думы Д.Р. Шадаевым, Комитет Государственной Думы по безопасности решил:
1. Рекомендовать Государственной Думе отклонить проект федерального закона 127853-4 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об оружии" при рассмотрении в первом чтении.
2. Утвердить заключение на указанный законопроект.
3. Назначить содокладчиком по указанному законопроекту члена Комитета Государственной Думы по безопасности Гудкова Геннадия Владимировича.
4. Направить настоящее Решение, текст законопроекта и сопроводительные документы в Совет Государственной Думы для включения указанного законопроекта в проект порядка работы Государственной Думы на 21 сентября 2005 года для рассмотрения в первом чтении.
Первый заместитель
председателя Комитета М.И. Гришанков





Заключение комитета по проекту федерального закона
О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об оружии"
(первое чтение) на проект федерального закона 127853-4 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об оружии" - внесен депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Д.Р. Шадаевым
Комитетом Государственной Думы по безопасности рассмотрен проект федерального закона № 127853-4 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об оружии", внесенный депутатом Государственной Думы Д.Р. Шадаевым. Настоящим законопроектом предлагается предоставить гражданам право самостоятельного снаряжения патронов к нарезному огнестрельному охотничьему оружию.
Учитывая высокую общественную опасность применения нарезного огнестрельного оружия, значительные объемы его незаконного оборота, действующее на сегодняшний день законодательство не предусматривает никакой либерализации в отношении такого оружия, в том числе и боеприпасов к нему.
Это обусловлено следующими причинами. Патроны к охотничьему нарезному огнестрельному оружию отличаются от патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию при стрельбе большей пробивной способностью (убойной силой), дальностью выстрела (до нескольких километров), точностью и кучностью. В этой связи их производство должно находиться под особым контролем государства.
Кроме того, учитывая, что при производстве патронов для нарезного огнестрельного оружия, в отличие от гладкоствольного, применяются более мощные порох и капсульный состав, то есть взрывчатые вещества другой категории, к таким патронам предъявляются более жесткие требования по их обороту, безопасности и испытаниям на соответствие, которые проводят официально аккредитованные Госстандартом лаборатории и Государственные испытательные станции (ГИС). Поскольку нарезное охотничье огнестрельное оружие всегда имеет определенный запас прочности, незначительное отклонение от характеристик при снаряжении штатных патронов (которое не так критично при снаряжении патронов к гладкоствольному оружию) может привести к разрыву ствола оружия и фатальным последствиям для стреляющего. Мировая практика свидетельствует о том, что обеспечить такую точность при самодельном изготовлении и снаряжении патронов к нарезному оружию в домашних условиях без специального оборудования (стоимость которого составляет несколько тыс. долларов США) и профессиональных навыков практически невозможно.
Следует сказать и о том, что ассортимент патронов к охотничьему нарезному огнестрельному оружию отечественного производства незначителен и поэтому многие патроны к нарезному охотничьему огнестрельному оружию фактически взаимозаменяемы с патронами к боевому нарезному огнестрельному оружию и зачастую отличаются от последних только маркировкой и конструкцией пули (экспансивная). При этом как в патронах к охотничьему, так и в патронах к боевому нарезному оружию нередко используется один и тот же вид, марка пороха и других взрывчатых веществ. Таким образом, реализация на практике рассматриваемого законопроекта вступит в противоречие со ст. 5 Федерального Закона РФ "Об оружии", которой предусмотрено, что порядок оборота боеприпасов и патронов к боевому ручному стрелковому оружию (а следовательно и их элементов) определяется Правительством Российской Федерации.
Немаловажным является и то, что принятие предлагаемого законопроекта позволит легально многократно (до 100 раз) переснаряжать и использовать одни и те же пули и гильзы для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия. Это приведет к тому, что многократное наложение следов от частей и деталей оружия на пулях и гильзах создаст значительные проблемы при производстве баллистических экспертиз и исследований экспертами-криминалистами, не позволит исключить ошибку при идентификации использованного оружия и, в конечном счете, создаст дополнительные препятствия оперативно-следственным подразделениям правоохранительных органов при расследовании преступлений. Кроме того, это может снизить эффективность функционирования федеральных и региональных оперативных учетов в ЭКП ОВД России и банка данных контрольных пуль и гильз служебного и гражданского оружия с нарезным стволом ЭКЦ МВД России, на создание которых затрачены значительные финансовые средства из государственного бюджета страны.
На законопроект поступили отрицательные отзывы от Правительства Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
В связи с вышеизложенным Комитет по безопасности предлагает отклонить данный законопроект при его рассмотрении в первом чтении.
Первый заместитель
председателя Комитета М.И. Гришанков
lubitel
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 май 2013, 09:39

Re: Отклонен проект изменения закона "Об оружии"

Сообщение Ejov » 19 авг 2013, 16:48

Мне кажется, это правильное решение!
Аватара пользователя
Ejov
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 16:31

Re: Отклонен проект изменения закона "Об оружии"

Сообщение pechen'ka » 06 сен 2013, 16:20

Ejov писал(а):Мне кажется, это правильное решение!

Почему же вы так считаете? :geek:
Аватара пользователя
pechen'ka
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:48
Откуда: Затон

Re: Отклонен проект изменения закона "Об оружии"

Сообщение Kostya M » 11 сен 2013, 17:33

А если неправильно "снарядить" и они бабахнут?
Согласен с Ejov
Аватара пользователя
Kostya M
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 16:36
Откуда: Миловка

Re: Отклонен проект изменения закона "Об оружии"

Сообщение pechen'ka » 12 сен 2013, 17:41

логично, но я думаю не в этом дело
Аватара пользователя
pechen'ka
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:48
Откуда: Затон

Re: Отклонен проект изменения закона "Об оружии"

Сообщение Efimov » 01 окт 2013, 16:28

Да лишь бы ограничить народ, нафик им это надо, мы же еще деньги з них платить будем...
Аватара пользователя
Efimov
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:41
Откуда: Ufa

Re: Отклонен проект изменения закона "Об оружии"

Сообщение pechen'ka » 02 окт 2013, 16:17

Efimov писал(а):мы же еще деньги з них платить будем...

это по умолчанию ;)
Аватара пользователя
pechen'ka
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:48
Откуда: Затон


Вернуться в Оружие и закон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron