Паштет из плотвы - вкусное блюдо на завтрак!

Добавляем и обсуждаем рецепты приготовления рыбы

Паштет из плотвы - вкусное блюдо на завтрак!

Сообщение Рыбачка Соня » 15 апр 2014, 17:59

Друзья, хочу поделиться еще одним рецептом. Попробуйте приготовить паштет из плотвы. Тогда вкусный завтрак для семьи обеспечен ;)

Ингредиенты:

1 кг свежей плотвы
200 грамм моркови
Пара лавровых листков
2 средние луковицы
50 грамм растительного масла
Соль и перец по вкусу

Способ приготовления:

Каждую рыбку очищаем от чешуи, удаляем внутренности, голову и жабры. Ополаскиваем плотву под проточной прохладной водой. Затем перчим, присаливаем рыбку и выкладываем ее плотными рядами в толстостенную посуду. Идеальным вариантом для готовки будет выбрать чугунный казанок или гусятницу, ведь готовить паштет мы будем в духовке и очень важно, чтобы плотва не пересохла, а именно потушилась.

Очищаем морковь и натираем ее на не очень крупной терке (можно использовать среднюю или мелку, как вам больше нравится). Лук также очищаем и меленько его нарезаем. Добавляем овощи в казанок, то есть, выкладываем их поверх очищенной рыбки. Заливаем водой (можно холодной, но лучше всего горячей) так, чтобы вода только покрыла плотву и овощи, и бросаем несколько лавровых листков.

Тем временем разогреваем духовой шкаф до температуры равной 110-120 градусам. Вливаем растительное масло в казанок и отправляем на 5-6 часов в духовку. Кстати, растительное масло лучше всего использовать без запаха, то есть рафинированное. Во-первых, от него не будет горечи, а во-вторых, такое масло не придаст вашему блюду лишних ароматов. Через 5 часов заглядываем в духовку и определяем, приготовилась ли рыбка окончательно или нет. Для этого пробуем на прочность кости хребта плотвы, если они размягчились, то казанок можно доставать, а если нет, то оставляем млеть еще на час.

Когда рыбные кости станут мягкими, вытаскиваем рыбу из духовки и оставляем ее немного остыть. Затем удаляем лавровые листики и всю оставшуюся массу пропускаем через мясорубку. Если вам удобнее пользоваться блендером или кухонным комбайном, то можете измельчить и с помощью них, главное – это добиться однородной массы. После измельчения протушиваем на маленьком огне в духовке еще 10-15 минут. Затем снимаем и остужаем – паштет готов.

Кстати, паштет из плотвы годится не только для завтраков и перекусов на рабочем месте, но и в качестве отличной закуски к горячительным напиткам! :D

паштет из плотвы.jpg
паштет из плотвы.jpg (50.67 КБ) Просмотров: 7397
Рыбачка Соня
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:26

Вернуться в Кухня: рыба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron