Вкуснейшая уха на костре!

Добавляем и обсуждаем рецепты приготовления рыбы

Вкуснейшая уха на костре!

Сообщение finder » 21 июн 2013, 11:51

После хорошего улова, конечно хочется попробовать уху - это наверное неотъемлемая часть рыбалки.
Вот хочу поделиться рецептом ухи от которой вы будете в восторге.
свежевыловленную рыбу (кроме линя и карася - не так вкусно получиться) раскладываем на 2 кучки, мелкую на навар и крупную на вторую закладку. чистим мелкую и кладем в котелок. крупную тоже чистим и моем. обязательно удалите жабры, а то уха будет невкусной. голову с хвостами, плавниками и хребтами отправляем в котелок к мелкой. добавляем воду, смотрите не наливайте до краев. Кладем крупную луковицу в чешуе!, морковь, петрушку и ставим на огонь, доводим до кипения, накрываем крышкой и варим около 40 минут, за это время рыба должна полностью развариться.
Очень важно! – уха не должна бурно кипеть, кипение должно быть еле заметно!
Рыба разварилась-развалилась – снимаем котёл с огня и процеживаем уху через бязь или 2-3 слоя марли, по возможности отжимаем тот фарш, что внутри и сваренную мелочь выкидываем. Можно варить всё это сразу завернув в марлю или бязь и завязав, но не эстетично.
Доводим уху опять до кипения (не даём бурно кипеть!), солим, бросаем перец горошком шт. 8-10 и 3-4 крупных лаврушки, пшено или перловку замоченные примерно 3 столовых ложки, и картошку резаную примерно грамм 300- полкило, дальше варим под крышкой. Крупу можно не класть совсем, картошку тоже можно сварить отдельно и горяченькой к столу подать, вприкуску или каждый в миску себе покрошит. Крупа в стадии полуготовности – аккуратно помещаем в уху порционные куски рыбы и варим до готовности – это минут эдак 15 с момента закипания. Если рыба вся не помещается – делаем ещё одну закладку, если уха выкипела – доливаем крутым кипятком. За пару минут до готовности пробуем на соль, исправляем ошибки, вливаем грамм 150 водки, берём головёшку из костра (не хвойных пород) стряхиваем пепел и тушим в ухе. Снимаем уху с огня, если надо – подкисляем соком половины крупного лимона или опускаем в уху штучки 4-5 помидорок типа «сливки», нарезанных тонкими кружками, впрочем, резаные лимон (дольками) и помидоры можно на стол на тарелках поставить, для индивидуального употребления. В уху сыпем резаный или веточками укроп, кладём столовую ложку без горки сливочного или топлёного масла, накрываем крышкой и даём настояться 10 минут. Всё!
В тарелки (но пожалуйста, не в пластиковые! И ложки для чистоты жанра деревянные) кладём шумовкой по куску рыбы, заливаем ухой. Приятного аппетита!
Если уха и рыба не доелись, рыбу обратно в кастрюлю, закрыть крышкой и в прохладное место, утром будет заливное.
Уверяю вас обалденная уха получится.
Вложения
уха.jpg
уха.jpg (122.01 КБ) Просмотров: 5997
finder
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:14

Re: Вкуснейшая уха на костре!

Сообщение putnic » 01 июл 2013, 14:57

попробовили сварить уху по этому рецепту. реально вкусно получилось!!!
putnic
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:59


Вернуться в Кухня: рыба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron