28 октября. Река Ай. Челябинская область.

Добавляем и обсуждаем рыбалку

28 октября. Река Ай. Челябинская область.

Сообщение A. N. Onim » 18 ноя 2014, 17:11

28 октября заехали в Челябинскую область, на реку Ай порыбачить. Дорога нормальная, почти везде асфальт. Погода для своего времени года - нормальная, если так можно выразиться! С утра -3 градуса, днем градусов 6 - 8 со знаком плюс. Весь день ветер, хороший такой ветер! Дождя небыло, пару раз даже солнышко выглядывало - правда не надолго! Вода ужасно холодная, мыл руки и чуть не окачанел! По берегам сантиметров 20 - 30 во льду. Течение умереное, вода мутная, уровень упал - не на много правда! Ловил я на Спиннинг: SHIMANO Alivio - тест 5-20гр, длина 210м Катушка: DAIWA REGAL 2500 Плетёнка: Eagle Сlaw диаметром 0,1мм прочностью на разрыв до 6кг. Фарнитура: Карабины и вертлюшки от Salmo - Lucky John; поводок из струны первого номера. использовал приманки: Железо, резина и паралон молчали как рыбы! Результат был достигнут благодаря лишь воблерм. Использовал Kosadaka Boxer XL 50 F; YoZuri F676-R813 Duel Hardcore LB-90SP; Pontoon 21 AGARRON 95SF SR; SSV Amulet и беспорный лидер Воблер Pontoon21, Cablista 105 SP-SMR цвет R-37. Улов 10 кг. (щука). Самая большая щука, 3,5 кг.
Техника ловли:
1: медленное волочение по дну
2: быстрая подмотка, 2 - 3 оборота катушки, а потом пауза в 5-10 сек.
3. Равномерная проводка в медленном темпе
4. Step and go
5. Лёгкий твичинг
Собрались на рыбалку в 7:30 так чтоб к расвету быть на месте, но есть всегда одно НО... Вот и у нас так получилось - наш товарищ проспал (причем жестоко)! Но мы не привыкли бросать друзей, а просто отсрочили время отправки.
Прибыли на место в 9:30 и канечно же утреннюю зорьку промохали. Снаридившись и взяв самое необходимое мы приступили к делу! Первыми в бой поперли конечно же калебалки, крупные колебалки - как и положено осенью. И так продолжалось четыре часа! Мы, с надеждой на упругую поклевку, бросали блестячие железки, но результат оставался не изменным. На перекатах и в затишкаж я пробовал микро воблеры и блесенки в надежде на поклевку хоть кого нибудь. И в новь не чего - ни окунь, ни голавлик не откликались. Одну рыбеху я всетаки поймал - это был трех сантиметровый пескарик, которого я случайно забогрил тройником блесны. Решили устроить обед!
После обеда продолжаем рыбалку. Я почти сразу же отрываю блесну из - за оброзовавшейся бороды, в след за которой последовал отстрел. Этого не произошло бы - буть на улице на пару градусов потеплее, а плеть на ветру не превращалась бы в проволоку, ну или силиконовая смазка против замерзания лески. Друг так же, в течении часа, теряет аж три блесны, ужас. Перевезавшись продолжаю ловить, но уже на силикон и паралон. В результате всё это тоже оказалось бесполезным. Бросая искуственные приманки я спустился вниз по реке на 200 - 300 метров, ничего.
Я уже почти потерял веру в победу и хотел было опустить руки и ехать домой, как на своем пути повстречал месного рыбака. Поздоровавшись поинтересовался как успехи. Мужик рассказал свою историю про то что он с утра ловил живца, а теперь пришло время и щучку потревожить. Прыгнув на свой мотик но умчался, вверх по течению, прямо на то место где я еще не так давно пытался что нибудь поймать. Я глядя на все это с интересом, последовал за ним.
Прибыв на место и присоседевшись в соседних кустах, я начал наблюдать за всем происходячим. И вдруг вот она, поклевка. Да - да, та долгожданная поклёвка, и на том самом месте где я пол часа назад кривлялса и извращался с приманками в надежде ощутить что то подобное! Честно? Я охренел. Ведь рыба кормится, и ей нету совершенно не какого дела до природных катаклизмов. Глядя на всё это меня осиняет мысль, раз нету у нас настоящего живца - надо ставить искуственного!
Что я и делаю: зарежаю в свой SHIMANO - Kosadaka Boxer XL 50 F и провожу "американкой". На второй проводке удар и долгожданная тяжесть на кончике удилища. На конец то - подумал я, но уже почти на берегу, небольшая, щучка сходит. Дядька ухмельнулся и уже через минуту был со вторым трофеем. Кричу друзьям чтоб ставили вобы! Мужик похоже, до последнего, не верил в искуственные приманки. Я пробую снова и снова, но по нолям. Меняю приманку и ставлю воблер от Pontoon21, Cablista 105 SP-SMR цвет R-37. Произвожу дальний, силовой заброс, под соседний берег. Не успеваю выматать и половины, как прекраснейший выход зубастой! И вновь спиннинг в дугу и свист фрикциона! Подвожу к берегу и уже вроде вот он - долгожданный трофей, но фрикцион взвизгнул и зубастая опять отыграла те драгоценные метры свободы! И так два раза, до середины реки.
Спустя несколько минут красотка выбивается из сил и сдает метр за метром, и вот она уже на берегу! Я счастлив!!! Подождите, а что это такое? Я подозвал друзей, мы стоим и с удивлением смотрим на пойманую красотку. Спросите в чем дело??? А дело в том что эта разбойница при атаке промахнулась и засеклась за хвостовое перо. Я в жизни бы не поверил, что щука на 3,500 могла быть пойманой за хвост, а точнее за хвостовое перо. Но факт на лицо!
Усадив красотку на кукан я продолжаю эксперементировать с воблером Pontoon21, Cablista 105. На третьем забросе ещё поклёвка, жадная поклёвка! Вывожу на берег киллограммовую щучку, а через пару забросов ещё одну такую же! Вот так Cablista: думаю я! Просто супер - три щуки с одного места, и всего за двадцать минут! Решаю сменить место.
Переменив точку я продолжал обстреливать омуток Cablist-ой. Через несколько забросов вновь поклевка. И вновь удивление - на 105мм воблер позарился 65мм ёрш. Ёрш так ёрш, ну чем не рыба? Ведь как говарил царь Петр: -Без ерша ухи не сваришь! Я правда этого малыша отправил подростать. Справа от меня слышу всплеск - это друг тянет свой киллограмм. И кстати тоже промахнулась, а попалась за глаз. Может из - за мутной воды столько промохов?
Мужик прыгнув на мотик рванул вниз по течению, я скоро тоже последовал его примеру. Этот ход оказался нерезультативным, и я вернулся на свое, счастливое местечко.
Не успев подойти я заметил что друг опять борется с кем то. Вновь досадный сход почти из рук. А рыбка то была приличная, не менее двух, а то и поболее киллограмм!
Я посочувствовав приступаю к потрулированию водной глади. Сделав сдесяток забросов ставлю YoZuri F676-R813 Duel Hardcore LB-90SP, через нескольло забросов поклёвка. Заветная тяжесть повисла нежданно и уже почти у ног. Щука, что сошла у друга, затаилась в кустах прям возле нас. Я изночально подумал что зацепил траву, но увидав белую пузу понял что почем! У меня зубастая тоже сошла. И даже ухватив её за хвост, я не смог не чего поделать, т.к. она была в своей стихии.
Покидав еще минут двадцать начало темнеть, и мы стали собираться домой.
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Отчеты о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron