Сомообразные

Обсуждаем рыб

Сомообразные

Сообщение admin » 22 янв 2013, 09:10

Кто и как ловит сома?
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 16:37

Re: Сомообразные

Сообщение Usup.marat » 15 мар 2013, 16:17

хочу поделиться немного такой информацией по поводу сомов, они водятся не везде, но я перечислю несколько водоемов где его встречали: Уршак, Караидель, Уфимка, говорят даже в Деме есть, везде в основном в ночное время суток. Удачного лова!
Вложения
сом в башкирии.jpg
сом в башкирии.jpg (35.24 КБ) Просмотров: 15483
Usup.marat
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 14:00

Re: Сомообразные

Сообщение putnic » 01 июл 2013, 14:50

сом-речной гигант. в основном сома ловят на квок. бывалые рыбаки знают что значит квок, подробно описывать не буду.
putnic
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:59

Re: Сомообразные

Сообщение Рыбачка Соня » 24 ноя 2016, 15:20

Амурский сом

Амурский сом (Дальневосточный сом) - вид крупной рыбы, относящейся к бесчешуйчатым лучеперым семейства сомовых. При длине от 1 м., вес может достигать до 10 кг. У амурского сома большая, широкая и уплощенная голова, тело утончается к хвосту, на котором находится небольшой хвостовой плавник. Анальный плавник достаточно большой и сзади доходит до хвостового. Спинной плавник - короткий, находится впереди брюшных плавников. На верхней и нижней части челюсти находятся по два усика. Тело дальневосточного сома имеет темной-зеленый окрас, брюшная сторона - светлый окрас.

Изображение

Амурский сом обитает в Китае, Японии и Кореи. В России с целью акклиматизации был выпущен в озеро Шакшинское (Арахлейская система озер) в 1933 году. Его привезли из бассейна Амура. Далее рыба по рекам мигрировала в озеро Гусиное, а затем в Байкал. На данный момент в некоторых районах Байкала можно встретить сомов в небольшом количестве.

Изображение

Основное место обитание амурских сомов - стоячие и медленно текущие воды. В летний период держатся в протоках на разливах и в прибрежной зоне. В осенний период уходят на более глубокие участки водоемов, где ведут малоподвижный образ жизни. С конца мая до первой половины июня проходит нерест. Икру сомы откладывают на водной растительности. Питаются сомы в основном рыбой (донные бычки, молодь плотвы, окуни), икрой и беспозвоночными. Сам амурский сом является промысловой рыбой Амура. Его ценят за высокие гастрономические качества, т.к. обладает вкусным и средней жирности мясом, с небольшим количеством костей. Добывают сомов береговыми неводами, крючковой снастью и другими орудиями лова.

Рыбачка Соня
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:26


Вернуться в Виды рыб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron