Страница 1 из 1

Окунеобразные

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 09:10
admin
Делимся опытом по ловле окуневых рыб.

Re: Окунеобразные

СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 15:47
Leon
Самые распространенные рыбы из вида окунеобразных это: окунь, ерш, судак и берш
Летом окуня поймать на обыкновенную блесну можно, но редко и в случайном месте

вот они красавцы!

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 11:59
finder
хочу поделиться уловом, конечно это было зимой, но все-таки зацените!

Re: Окунеобразные

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:10
Рыбачка Соня
Пресноводные окуни

Пресноводные окуни относятся к отряду окунеобразных. Эти рыбы имеют веретеновидное тело, поджатое с боков, которое покрыто мелкой, но прочной чешуей. У них щетинковидные зубы, расположенные в большом количестве в полости рта. Жаберные крышки с одним шипом. Предкрышечные и предглазничные кости зазубрены. Жаберных лучей - семь. Рыбы имеют два спинных плавника. Один из них с 13 или 14 жесткими колючими лучами, а другой с двумя передними. В наличии более 24 позвонков. Все виды пресноводных окуней обитают в пресных и иногда в солоноватых водах северного полушария.

Изображение

Окуни в основном водятся там, где тихое течение и преимущественно на небольшой глубине. Также любимым местом обитания являются заросшие водяные растения, ведь именно там они могут устраивать засаду на мелкую рыбу. Но есть такие виды пресноводных окуней, которые любят плавать в более глубоких водоемах. Например, в некоторых озерах России, их можно встретить на глубине 80 метров. Окуни держатся небольшими стаями, но перед нерестом собираются в большие группы. Окуни считаются хищными рыбами. В обычный рацион мелких окуней входят мелкие рыбы, рыбья икра, черви, головастики, ракообразные и различные насекомые, а крупные окуни могут также питаться речными раками.

Изображение

Хищная сущность пресноводных окуней приносит значительный вред в прудах и озерах с более ценными породами рыб, таких как карпы, лещи, форели и судаки. Окуни сначала уничтожают часть икры, а потом мальков. Они могут сделать разведение рыбы невозможным. Специалисты в такие случае прибегают к истреблению окуней, вылавливая их частыми неводами. В водах с малоценными породами рыбы разведение окуней может доставить выгоды. Окуни истребляются водяными птицами или крупными хищными рыбами. Некоторые окуни гибнут при замерзании водоемов от недостатка воздуха. Несмотря на свою многочисленность, окунь не имеет большого промыслового значения.