Правила поведения при встрече с хищными животными

Обсуждение законов об охоте

Правила поведения при встрече с хищными животными

Сообщение Crush » 13 июл 2017, 17:44

Сейчас нередки сообщения о случаях нападения хищников на людей. Чаще всего страдают путешественники и любители собирать грибы. Тем не менее никто не застрахован от ситуации, когда на пути встанет опасный дикий зверь, который может покинуть пределы леса, чтобы найти еду.

Медведь

По рассказам егерей и лесников хищники не стремятся попасть на глаза человеку. Поэтому причина столкновения с медведем может крыться в людях. Во избежание этого необходимо придерживаться некоторых строгих указаний. Не следует идти в лес в одиночку. Находясь в компании, вы сможете громко общаться, что, в свою очередь, отпугнет медведя от вашего местонахождения. Местом отдыха лучше выбирать открытое пространство. Закончив трапезу, полностью избавьтесь от остатков пищи и ее отходов путем сжигания, чтобы медведь не пошел на запах. Банки из-под консервов стоит обжечь. Не поддавайтесь соблазну рассмотреть и сфотографировать медвежат, которые вроде бы гуляют сами по себе. Медведица всегда находится поблизости, а встреча с ней не сулит ничего хорошего. Если все меры предосторожности были соблюдены, но от встречи с хищником уйти не получилось, поначалу успокойтесь. В противном случае вы не сможете контролировать ситуацию. Если медведь вас увидел, постарайтесь, не создавая шума, уйти с его глаз и оставить лес. При его пристальном фокусировании на вас, поговорите с ним низким голосом. Зверь может захотеть обнюхать вас, чтобы удостовериться, что ему ничего не угрожает. Для этого он подойдет поближе и станет на задние лапы. Не шевелитесь и тем более не убегайте, так как это послужит угрожающим сигналом для медведя. Он все равно сможет догнать вас. Существует ошибочное мнение, что надо забраться на какое-нибудь дерево. Не делайте этого. Когда медведь проявляет агрессию и понятно, что хочет напасть на вас, ложитесь на землю и притворитесь мертвым. Тогда вы станете неопасным для хищника, а значит он может обнюхать вас и спокойно уйти. Бывают ситуации, когда просто необходимо как можно громче кричать, звать на помощь, звенеть какими-то металлическими предметами. Большая вероятность, что медведь испугается появления новых людей и убежит.

Волк

Волк - животное, отлично чувствующее человеческий страх. Поэтому главный ваш помощник при встрече с ним - хладнокровие. Категорически запрещено поворачиваться к хищнику спиной. Это послужит толчком к нападению. При встрече со стаей, начинайте громко разговаривать, медленно отступая при этом назад без лишних движений. Постарайтесь взобраться на любое дерево. При нападении волка не дайте ему повалить вас на землю. Крепко стойте на ногах и зовите на помощь. Если рядом окажется толстая палка, вставьте ее в пасть. Это вызовет боль и даст время на побег.

Кабан

Дикий кабан практически всегда нападает по вине самого человека. Исключение составляют раненые и разъяренные звери. Таких случаев стоит избегать. Шанс скрыться существует до тех пор, пока кабан не заметит вас. Если же раненый зверь увидел вас и бежит к вам, промедление опасно. Необходимо быстро залезть на какое-нибудь дерево. Кабану не под силу достать вас там, он будет вынужден уйти. Неплохая идея отпугнуть животное охотничьими пиротехническими патронами. Но не вздумайте стрелять в кабана. Это вызовет только злость. Стреляйте в воздух. Животное должно уйти.

Рысь

Как правило, рысь не ищет контакта с людьми и предпочитает скрыться. Опасными могут быть только раненые звери. Особенностью рыси является то, что она прячется в ветвях деревьев, а значит заблаговременно увидеть ее и предотвратить нападение абсолютно невозможно. Радует только то, что рысь - кошка и достаточно пугливая. Поэтому ее можно напугать громкими криками и размахиванием рук. Подходить близко нельзя, так как дело может принять плачевный оборот.

Лось

Лось - травоядное животное, но он тоже может представлять опасность для человека. Особенно это касается брачного периода, который проходит в начале осени. И здесь именно тот случай, когда лучше упредить ситуацию. Признаки, которые помогут это сделать - ободранная кора деревьев на уровне роста человека и следы помета на земле. Все это говорит о близком нахождении сохатого. Если лось вас заметил, спрячьтесь за деревом. Вам на руку сыграет его плохое зрение. Не бегите, чтобы не спровоцировать еще большее раздражение. Не двигайтесь, если лось только смотрит на вас, но, если он нападает - заберитесь на дерево и замрите в ожидании его ухода.
Crush
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:55
Откуда: Уфа

Вернуться в Охота и закон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron