Боеприпасы для нарезного оружия

Боеприпасы для нарезного оружия

Сообщение A. N. Onim » 03 июл 2013, 09:48

Нельзя применять в охотничьем нарезном оружии боевые патроны, особенно если оно изначально создавалось как охотничье, а не было переделано из боевого. В высококлассном охотничьем оружии канал ствола имеет иную конструкцию по нескольким параметрам, что может привести сразу же к его порче при использовании боевых патронов. Но эту позицию мы подробно рассматривать не будем, т.к. в законе об оружии конкретно сказано, что такие боеприпасы использовать в охотничьем оружии нельзя. И это правильно и вполне обоснованно, если в данную тему залезть поглубже.

Непросто в последнее время обстоят дела и с патронами для гладкостволок, где тоже имеются свои проблемы. В частности, ассортимент данных боеприпасов у нас, мягко говоря, скуден. В последнее время очень большую роль сыграло то, что в современных гладкостволках начали применять сменные чоки, что, конечно же, дало возможность охотникам варьировать ими при настройке оружия на желаемую кучность. Хотя, по большому счету, идеальной кучности, резкости и дальности боя гладкоствольных ружей можно добиться и не сменяя чоки, в особенности зарядкой патронов самостоятельно.

Это важно также и для “здоровья” вашего оружия. Я не один раз наблюдал, как после произведенных некоторыми охотниками выстрелов в стволе гладкостволки оставались различные борозды и царапины от случайного включения в пластиковые элементы боеприпаса различных посторонних субстанций, металлических опилок, камешков и т.д. И хотя случается это довольно редко, рисковать дорогостоящим оружием, которого сегодня у наших охотников немало, не стоит. И вообще, если к делу подходить самым серьезным образом, то никто и никогда не сможет адекватно снарядить вам патрон для вашего ружья, не зная его параметров – веса, длины ствола, диаметра каналов, чаковых сужений и т.д. Поэтому можно смело заявить, что релодинг и для нарезного, и для гладкоствольного оружия необходим в любом случае если вы намерены мастерски стрелять на охоте или в тире. Другое дело, что сегодня в наших магазинах нет всех нужных компонентов, для того чтобы серьезно заниматься релодингом даже для гладкоствольного оружия, т.к. в этом никто не заинтересован, кроме самого охотника. Продавцы в магазинах заявляют, что им это невыгодно, и призывают лучше покупать готовые патроны. Куда-то подевались производители пластиковых комплектующих, нет ни обтюраторов, ни контейнеров для дроби, ни гильз, а если и есть, то выбор ничтожный. Сегодня при надобности все это приходится покупать у сомнительных поставщиков и продавцов на базаре или у браконьеров. У них всегда все есть, и по ценам в 2-3 раза ниже магазинных.

Поступают эти компоненты, как правило, из России, где все почему-то значительно дешевле. Здесь я хочу остановиться и на качестве российских боеприпасов для нарезного оружия. Сказать однозначно, что все они плохие, неправильно. Там просто нужно знать рынок и производителя. Однако надо знать и о том, что многие, даже неплохие, патроны в России изготавливаются с пулями из специальной стали с различными покрытиями мягким металлом, медью, латунью и т.д., которые можно применять только в хромированных стволах, чаще всего применяемых также в оружии российского производства. И при этом нужно отметить, что в любом случае ассортимент пуль в российских боеприпасах невелик, что также затрудняет подбор оптимального боеприпаса. А еще, к сожалению, среди российских боеприпасов для нарезного оружия встречаются патроны, практически вообще непригодные к применению из-за ужасающего разброса пуль даже при стрельбе на 100 м. Обидно, конечно, видеть, что при стрельбе спортивными боеприпасами российского происхождения получается отличная кучность – значит, могут соседи сделать высококачественные патроны, вот только почему-то не для охотничьих целей.
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Боеприпасы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron