Печенка по-охотничьи. Три способа приготовления.

Делимся опытом: как правильно разделывать и готовить дичь?!

Печенка по-охотничьи. Три способа приготовления.

Сообщение Leon » 26 мар 2014, 17:57

после удачной охоты на кабана, лося, косулю можно приготовить печень жареную. как это сделать? читаем три классных рецепта ;)

1ый способ "Походный"
Большие куски печени (по 200–300 гр.) насаживают на ошкуренные и заостренные в виде ромба палки-вертела длиной около 1 м. На кусках печени делают надрезы, которые посыпают солью. Палки втыкают у костра с наклоном – куски печени должны находиться на расстоянии 20–30 см от пламени костра с подветренной стороны, чтобы печень не охватывалась дымом. Палки несколько раз поворачивают. Чтобы ускорить приготовление, можно срезать верхние прожарившиеся слои.

2ой способ "Быстрый"
Печень нарезают кусочками не толще 1,5–2 см. Их укладывают на горячую сковородку, смазанную сливочным маслом. Жарят 3–4 минуты, затем переворачивают. Печень таким способом жарится не более 8–10 минут Солят печень в самом конце приготовления. Отдельно в большом количестве жира обжаривают репчатый лук до светло-коричневого цвета и посыпают им готовую печень. Очень вкусно!

3ий способ "Жаркое из ливера"
Если компания собралась большая, то помимо печени в блюдо можно добавить также и сердце, почки, легкие. На 1 кг печени или ливера: 1 стакан муки, 2–3 луковицы, 100–150 г масла или жира. Соль и специи по вкусу. Прежде всего почки разрезают до половины и кладут в холодную воду на 3–4 часа. Потом их ошпаривают кипятком. Для соуса на сковороде поджаривают муку с большим количеством сливочного масла. Целиком запекают несколько луковиц. Их протирают в пюре и вместе с мукой разводят кипятком до консистенции густого супа. Добавляют в соус соль, красный молотый перец, лавровый лист и другие специи. Ливер нарезают кусочками, солят, обваливают в муке и обжаривают на горячей сковороде 2–3 мин. Сперва легкое, потом сердце, затем почки и в самом конце – печень. Обжаренные кусочки ливера складывают в кипящий на слабом огне соус и выдерживают 20–30 мин, помешивая. Можно положить в кастрюлю заранее отваренный картофель.
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42

Вернуться в Кухня: дичь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron