Охотились как-то на гуся

Показываем свои отчеты об охоте

Охотились как-то на гуся

Сообщение A. N. Onim » 06 фев 2015, 17:55

За отпуск на гусиную охоту с профилями,удалось выехать дважды.Оба выезда можно назвать неудачными.Во-первых,солнечная,безоблачная и безветренная погода,гусь идёт высоко и реагирует на профиля лишь немного по утру.Во-вторых, 2-3 машины с охотниками на каждой клетке.В-третьих, охота предстояла c впервые попавшим в руки Vursan'ом Stoeger 12/76/760. В это утро мне удалось добыть лишь одного гуся, а другу - трех. А первых двух ''серых'' мне удалось взять накануне вечером уже на заходе солнца. Разведчики начинали летать в начале восьмого утра...а основная масса гуся шла с воды с 8 до 10 часов, с 11 до 13 шёл обратно на воду. После 15-ти всё повторялось - сначала вода-поле, назад некоторые стаи шли уже по тёмному.Манками я не пользовался,друг в какой-то деревянный дудел,но особого результата это не приносило... Мы вообще разведку не бьём и вообще стараемся посадить первые стаи...Если такая стая сядет кормиться в метрах так 200-250, то и профиля не нужны,что-нибудь да и налетит на верный выстрел. Однозначно,чем ниже летит стая,тем больше толк от профилей. Я не думаю, что гуся пугают профиля, скорее ты начинаешь ''вошкаться'' в засидке , а как известно на таких охотах задница у охотника должна быть "свинцовой".Часто бывало,ничего не летит,пойдешь на базу - по рюмочке чая,приходишь, а у профилей пасутся гуси. Stoeger,если кому интересно,очень лёгкое ружьё даже с пятью патронами.Вполне пойдёт и для охот ходовых.
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Отчеты об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron