Как я закрыл охотничий сезон 2014

Показываем свои отчеты об охоте

Как я закрыл охотничий сезон 2014

Сообщение A. N. Onim » 23 янв 2015, 17:30

Охотничий сезон 2014 года мне посчастливилось закрыть ни где-нибудь, а в Казахстане ;) Закрытие удалось провести фактически в последние дни уходящего года . За неделю дважды с другом выезжали на козерога , характер и места охот абсолютно разные , оба раза решали мясной вопрос. В виду того , что самцы козерога участвующие в гоне " синие" , я охотился на сеголетков, а другу доставались козы. :)
Места в которых мы охотились весьма уникальны , когда то изобиловали дичью , но потом в виду доступности были сильно истощены . Конкретная охрана , за без малого десять лет , практически полностью восстановила популяцию. Уникальность этих мест в особо микроклимате , там практически нет осадков , поэтому животным гораздо легче выживать суровыми зимами . Кроме того география хребтов и инсоляция имеет южную- солнечную экспозицию. Скальник практически черного цвета, тоже притягивает много солнца , а значит и тепла .
Охотиться начали с восходом , поднимались по глубокому ущелью , прошли может быть чуть более пары км , как друг засек на скале метров 200 выше , одинокую козу . Внимательно изучив окружающие уступы больше козерогов не приметили и решили , что изъятие ее , сильно на природу не повлияет. Все закончилось быстро, точным выстрелом друг отправил ее к нам в рюкзаки. ;)
Пошли дальше, ущелье раздваивалось и наша группа выбрала правую щель , начали подъем . Выйдя на перспективное место начали изучать склоны, на самом верху стояла сторожевая коза. И хоть других козлов видно не было , но было очевидно , что они пасутся за гривкой. Нужно было скрадывать и попытаться зайти сверху.
Ничего не было и мы решили сменить направление и траверсом перешли в левую щель . Еще где то через час заметили несколько групп козерогов , начали подход , но не забывая осматриваться и общей радости обнаружили несколько козликов гораздо ближе. Сменив цели начали скрадывать . Выползая на позицию увидели рогачей , на 280 м . Один был с абсолютной белой спиной , алабель . Не разу не видел такой белой спины! Пооблизовавшись вернулись к поиску молодого козлика . Он пасся на четырех сотнях , подкрались мы аккуратно , можно было снять видео. Стреляли на три-четыре . Но после дуплета , козлик как ни вчем не бывало , побежал вверх по склону. Что такое? Но выйдя из складки местности на соседний склон , козерожек лег , оставалось только его добрать на дистанции чуть меньше пятисот . Вскрытие показало , что все три пули нашли его ;)
Спустив его к нашей группе разделали , разложили по рюкзакам и пошли к машине . Солнце последними лучами улыбнулось нам перед тем как исчезнуть . Это был хороший охотничий год , полный ярких экспедиций и красивых трофеев! :)
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Отчеты об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron