По следу лося.

Показываем свои отчеты об охоте

По следу лося.

Сообщение Leon » 02 дек 2014, 16:33

В очередной раз выдвигаюсь в лес на поиск лосей. Снежок небольшой лежит, оставляю машину на усу перед большой подмёрзшей лужей, не хочется биться днищем по льду. Дальше передвигаюсь пешком. но под ногами всё равно есть хруст.. Дошёл до веерной развилки на несколько вырубов свернул на крайнюю вправо. Медленно вышел на край вырубки и начал обходить её по лесу. Вырубка большая, уже густо заросшая осиновым метровым молодняком и с высохшей стоячей соломой. И вот он, нет не лось, а след оставленный им. Вырубка плохо просматривается, обхожу её и закрываю круг. Потратил два часа на обход. Зверя не рассмотрел, лежит где то и видимо меня не слышит. Решил пересечь вырубку поперёк, вдруг поднимется на глазах. Для самоуспокоения имитирую шаги лося, но вот трение одежды по кустам портят картину. Набредаю на лёжки, одна свежая и отход лося шагом в лес с пересечением моих. Возможно всё же почуял опасность. Фиксирую направление хода и понимаю куда он предположительно выйдет. Возвращаюсь на веерный перекрёсток и иду на пересечение хода к очередной вырубке. Как понимаете под ногами хрустит и приходиться поспешать не торопясь. Вышел на выруб, он с вызвышением и дальше низина. Травы и кустарника не так много, всё хорошо просматривается. Лосю по прямой один километр; я с возвратом на развилку и сюда сделал больше двух км. Решаю выйти на возвышенное место и ждать. Иду опять. Обнаруживаю след, лось уже здесь был, но за бугром ещё метров триста тянется вырубка. Выхожу на обзорное место и вижу его, стоит почему то передом ко мне (принял по походке за сородича),приблизительно дистанция метров двести. Планку передвигать нет времени, прицеливаюсь с небольшим возвышением, выстрел. Лось закинув голову рухнул назад, но тут же вскочил открыв правый бок. Провожу ещё выстрел под лопатку. Лось второй раз падает, иду к нему. Пока шёл, зверь в агонии прополз пару метров и дошёл. Бык относительно крупный, рога ещё крепко держаться.
Первый выстрел досадно завысил, дёрнул возможно спуск. Или он голову на уровне груди держал в момент выстрела. Прицел открытый, не оптика. Попадание в носовую часть с приходом пули в нижнюю челюсть по зубам и рикошетом остатка пули по крайнему отростку рога. Второй выстрел по месту.
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42

Вернуться в Отчеты об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron