Страница 1 из 1

Конец ноября. Загонная охота. Приозеркий район.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 16:29
Leon
Набрали команду в 16 человек и махнули на загонную охоту. Итак по угодьям:
Отличные, красивые места! Честно признаюсь что в таких охотился впервые. Чистые боры с видимостью до 300-400 метров. Вырубки и полянки. Как правило все места загонов оборудованны полувышками, к слову сказать очень добротно сделанными, специально проверил, не одна ни скрипнула ни разу. Лестницы сделаны из доски 50-ки и легко выдерживают такого биггимота как я, весом в 150кг. Практически к каждому номеру можно подъехать на автомобиле, что позволяет не таскать добычу за сто верст к машине.
В угодьях зверь есть. В пяти загонах было пяток кабанов, три лисы, три зайца и семь лосей. А! Я еще полевку видел!
По егерьскому составу:
Охотовед очень толково и грамотно строит работу егерской службы. Лично у меня не было ни одного замечания к проведению загонов.
Толково расставлялись номера, ровно и четка выходила линия загонщиков.
По охоте: было сделано пять загонов.
1. Три зайца.
2. Пять кабанов и три лисы.
3. Пустой.
4. Был лось, прошел сквозь загонщиков.
5. Было 6 лосей.
По пятому загону: первым вышел шумовой лось, стрелок не стал стрелять т.к. не точно был уверен в дистанции выстрела.
Затем вышли три лося, предварительно побегав перед всеми номерами и устроив настоящее театральном действие. Был произведен выстрел, вашим покорным, по последнему из группы, за 150-160 метров, полуоболочкой "Кентавр", выстрел делал в грудь животного, после попадания животное захромало на правую ногу и сново встало, был произведен второй выстрел и все трое ушли.
Затем выходил лось на крайний номер, стрелок не стрелял т.к. уже были выстрелы на номерах.
И последним, прошел лось, между 1 и 2 номером гонимый собакой. Стрелок стрелял метров за 15-20, но не попал. За что ему, канеш, попало - за то что стрелял и штрафом в 10-ть тысячь рублей за то что не попал.
Загон был закончен. Пошли добирать раненного лося. Нашли сразу тот лег через 30 метров от места обстрела. Разделка показала, что обе пули попали в грудную область передней лопатки с растоянием 1.5-2см друг от друга.
Лось был полностью ошкурян и разделан, егерьской службой.