Еще один отчет. С гончими на зайца.

Показываем свои отчеты об охоте

Еще один отчет. С гончими на зайца.

Сообщение A. N. Onim » 02 дек 2014, 15:53

День первый, суббота. Часиков в 9 утра в обычном составе выдвигаемся в лес. По дороге естественно обсуждаем возможные варианты охоты. По погоде получается, что раз в лесу сыро, то заяц должен будет ложиться где-нибудь на опушке в траве – кому же захочется, что бы вода постоянно с веток на уши капала. Далее, раз снега много и он сырой, но не слежавшийся, рыхлый, то заяц в эту ночь или не кормился, или кормился на очень ограниченном участке – кому же охота по мокрому, рыхлому снегу без резиновых сапог болтаться. Значит, его придется поискать.
При проезде по полю нас уже по традиции встречают тетерева. Только на этот раз одни тетерки. В лесу оказывается, что снега привалило столько, что впору становиться на лыжи. Расчехляемся и начинаем принимать все тяготы и лишения охотничьей жизни. Через 30 минут бахилы промокают насквозь. Спина тоже. Но постепенно втягиваемся. Полуторачасовое блуждание по осинникам, лесным оврагам и прочим ландшафтам ничего не дают. Нет не только заячьих следов, но и следов вездесущей лисицы. Постоянно натыкаемся только на следы одинокого секача, но он нам не интересен. Наконец выходим на след видимо стронутого ночью лисой зайца. Есс! Теперь то мы с него не слезем. Спугнутый зайчишка не много пробежал на всех парах, затем успокоился и направился доедать. Путь его привел нас в систему глубоких, сильно заросших лесом полевых оврагов в плане напоминающую растопыренную человеческую пятерню.
Друг продолжил идти по следу, который повел его в глубь этой системы, а я начал обходить ее по верхней бровке крайнего к полю оврага. Метров через 150 выхожу на заячью жировку. Как и предполагалось, заяц кормился на участке размером всего 50 на 15 метров. Далее наблюдалась двойка со скидкой и небольшой кусок прямого следа. Решаю на жировке дождаться друга, что бы поставить на след собак, которые в данный момент раскручивают в оврагах след зайца, который в конце концов и приведет их ко мне. Показывается он, кричу ему, что стою на жирах и что бы он двигал ко мне. Он отвечает, что с его стороны следов больше нет и начинает переходить овраг метрах в 30 выше. Мое внимание сосредоточено на собаках, которые переходят овраг метрах в 40 ниже по заячьему следу. Со стороны друга доносится крик: «Вот он пошел», затем следует выстрел. Тут же заводятся собаки, но сразу замолкают. Оказывается, он случайно вышел прямо на лежку и стрелять по вставшему зайцу не собирался, что бы дать поработать собакам, но руки взяли и выстрелили сами, да выстрелили так, что в зайца попала всего одно дробина. Зато в глаз. Заяц был убит наповал. Во как мы умеем. А ведь лежал в 30 метрах от меня, до последнего, несмотря на то, что мы переговаривались во все горло через овраг.
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Еще один отчет. С гончими на зайца.

Сообщение A. N. Onim » 02 дек 2014, 15:58

День второй. Воскресенье. В угодья приезжаем на рассвете. Леса встречают нас тишиной, туманом. Когда заезжали в лес, то пересекли следы загнанного в глубь лесных полян ночными УАЗиками русака. Возвращаемся к следу и начинаем тропить. Русак прошел краем густого осинника, вошел в лес, пересек его и вышел в заросшее молоденьким березняком поле. Там немного покрутился, но не лег, а направился прямиком к дороге районного значения. Зайца приходится оставить – охотиться в близи дорог с собаками опасно, так как они могут легко угодить под машину. Заезжаем в глубь угодий, где вчера, во время поисков собаки приметили заячий след. След 2-х дневный, но нас это не пугает. Встаем на него и в 100 метрах от опушки выходим на свежие жиры. Через пять минут Рыдай поднимает беляка и начинает гнать по зрячему. Занимаем места недалеко от лежки и начинаем ждать. Гон по прямой уходит со слуха. Наступает тишина. Остается ждать прихода зайца – номер у лежки самый верный. Рыдай не возвращается – значит работает. Проходит час. Все также тихо. От напряженных попыток услышать собаку в ушах начинает звенеть. С глазами дело обстоит еще хуже. Белые мухи уже не мельтяшат, зайцы из-за каждого дерева уже не выглядывают. Значит минут через 10 начнут мерещиться птеродактили. За время стояния был чуть не растоптан снующими вокруг мышами. Можно было настрелять их целый мешок и потом переловить на них всех тайменей бассейна Подкаменной Тунгуски. И главное ничего не поделаешь – гона то не слышно, куда смещаться совершенно не понятно.
Друг же ,тем временем, простояв тоже не мало, засек местонахождение собаки по навигатору, снял путь ее следования и понял, что нам этого зайца поможет взять только чудо. Беляк, как только вышел из нашего леса, начал мотаться по полям, полевым дорогам, колеям и заворачивать в наш лес отнюдь не собирался. И это-то лесной житель. Как можно охотиться с гончей не слыша ее голоса во все время гона нам непонятно. Поэтому друг дал мне сигнал выходить к машине, а сам пошел снимать собаку с гона, с чем через некоторое время успешно справился. Короче на зайцев мы обиделись крепко. Часа на два. А пока упаковались и двинулись в сторону дома. На пол- пути засвербило. А не проверить ли еще последний лесок? Свернули. Сразу же нашли след зайца. Опять 2-х дневный.
След провел нас через лес, затем через ЛЭП и увел в лесные овраги. Через пять минут заяц был поднят Рыдаем. В этот раз начало гона я слышал меньше минуты. Заяц также ушел по прямой и все стихло. Занимаем места у лежки – больше пока все равно ничего не придумаешь. Друг друга не видим. Проходит минут 50. Тишина, только над головой шумят сосны и слышится треск проводов недалекой ЛЭП. Надо перемещаться, но покинуть определенное руководителем охоты место мне пока не дает дисциплина.
Друг тем временем, тоже простояв некоторое время и ничего не слыша, определил направление к собаке по навигатору и двинул в ту сторону посмотреть, что же там происходит. Углубившись в лес, он услышал яркий гон и послушав его некоторое время понял, что наконец-то попался заяц, ведущий себя по человечески, то есть заяц в глубине леса начал ходить так как и положено беляку.
В это время я решаюсь тронуться в путь. Чисто интуитивно выбираю направление и углубляюсь в лес. Через некоторое время слышу звук гона и резвым скоком направляюсь в тут сторону. Что бы подстать грамотно не хватает каких- нибудь трех минут. Гон проходит мимо и начинает удаляться. Начинаю более тщательно выбирать место и выхожу как раз на друга. Однако смеркается. Единогласно принимаем решение за порядочное отношение зайца к охотникам временно даровать ему жизнь. Снимаем Рыдая с гона. И, как всегда пишется в таких случаях, уставшие, но голодные отправляемся домой дожевывать ранее добытых в честном бою зайцев.
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53


Вернуться в Отчеты об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron