Охота на бобра

Показываем свои отчеты об охоте

Охота на бобра

Сообщение Leon » 22 окт 2014, 15:37

Есть у меня любопытное местечко, где бобра много, но река быстротекущая, а берега сильно заросшие и очень крутые. На воде его стрелять категорически нельзя, разве что накоротке и рысью прыгать в воду за ним, даже лодку спустить не поспеешь, но из-за веток, к ни чего не видно. Мелководьями же и не пахнет. В прошлом году провёл не одну ночь в надежде достать зубастого с гладким стволом и мощным фонарём, но тщетно. :(
Пробовал сплавляться на лодке, но и эта затея не удалась. Много я чесал репу, разгадывая, сей маленький кроссворд именно этого места… Капканы не люблю, не тот драйв (да и мясо), а вот нарезной ствол в 308 калибре с оптикой заимел…
Вот и в этот раз, проездом заскочил туда попускать слюни под занавес уходящих будней. Трава в этом году высокая, бобровые вылазы нахожены, но как правило зубастый выходит по ним уже в глубокие сумерки, а ночник я не имею. Обходя угодья, обнаружил на противоположенном берегу, 50м ширина в том месте, ошкуренную веточку и намёк на маленькую полоску мелководья, ни как стол, промелькнуло в голове, а сумерки тем временем сгущались…
Забытийный полёт мысли оборвал громкий хруст веток и травы. Сначала я подумал, что меня сейчас придавит, каким ни будь обработанным бобром деревом, но оказалось звук напротив. Большой бобр с веткой в зубах, как пингвин по снегу, скользил по крутому склону в воду и на удивление тихо в неё вошел. Эх пропустил, раздосадованный, матерясь на свою невнимательность, я вжался в траву, наблюдая. На воде стрелять нельзя, вся надежда на «столовую»… 8-)
«Баржа» не останавливая хода, отплыв вверх по течению метров 30, села на мель. В уши ударила кровь, сердце долбит в голову, ну как ту целиться? Это вам не кабанчик на кормушке, тут ведь вероятность другая. Дальномер в непослушных руках выдаёт 86м. Не рискую стрелять оболочкой, уж очень узкая полоска мелководья, а течение о-го-го, не будет допуска на конвульсии.
Расправил бипод, учёт баллистики и… эхом вернуло от леса и раскатило по реке, удваивая гром,… бобр лёг, не сдвинувшись и пяти сантиметров. Подержал на мушке пару минут, приводя рассудок в норму и плавно перетекая в следующую стадию. Страх не добрать, подавил радость точного попадания. Стали принимать реальные очертания, ранее теоретические мысли по поводу простоты добора. Добыча на берегу, но только на другом всего в 50м, а я без лодки. До ближайшего моста 15км по осеннему бездорожью и обратно по осеннему бездорожью, только по не известному, уже в полных сумерках с оврагами, лесными островками, болотинами и озёрами. Нет смысла описывать ночной "Offroad" в одиночку, меня поймёт только посвящённый, но через час, весь мокрый и грязный, я был снова очень рад нашей встрече, благо мой оппонент меня дождался. Это оказалась матёрая бобриха, отказавшаяся отрывать попу от земли, когда рыболовный безмен уже зашкалил свой предел в 22кг. :D
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42

Re: Охота на бобра

Сообщение A. N. Onim » 22 окт 2014, 15:40

Эх, здорово! :) Как-то тоже охотились мы на этих зубатиков :D В очередной раз доказал себе самому, что бобр очень сильный и крепкий на рану зверь. Также в очередной раз убедился, что на ответственных охотах мелочей не бывает. :!:
Охота оказалась удивительная. Ночным прибором воспользоваться так и не удалось, так как опустившиеся не глубокие сумерки и снег позволяли разглядеть в дневную оптику полынью. Расчт был верный и не прошло и полу сумеречного часа, как сначала хруст ледяных закраин оповестил о пробуждении хозяина реки, а потом и сам он предстал со свежей дубиной в зубах. Расстояние за 50м и сумерки не помогали в прицеливании, да и стрельбу можно назвать "на вскидку". Удивительно сильный зверь! Полуоболоченная пуля, возможно слегка погасив энергию о воду, прошла через переднюю часть корпуса, прошла не задев внутренностей и застряла под шкурой сломав нижние ребра. Тем не менее бобр занырнул и благо ушел под лед на мелководье, где через 10 секунд, бросив ружьё я уже пытался его поймать 7-ми метровой телескопической удочкой с прикрепленным на конец большим тройником. Товарищ, подоспевший на выстрел и мои крики о помощи с подствольным фонарем шарил по небольшой акватории готовый к выстрелу. И тут мне удалось зацепить зверя тройником и он как таймень, торпедой ринулся в сторону. Благо мне не раз приходилось вываживать 10 килограммовых рыб, и все свои умения мне пришлось применять, но тем не менее напарнику удалось попасть и успокоить подранка только третьим выстрелом картечью в голову. И после этого, 5 минут зацепленный крючком за поясницу, он греб лапами не останавливаясь.
Ну и про мелочи. Ружья, оптика, знание биологии, везение и т.п. ещё не панацея. Ведь не подготовил бы я заранее семиметровый раскладной багорик и подранок бы погиб напрасно. Да и товарищ прибежал на помощь с двумя зарядами в стволах, благо я в карман положил пару картечных для гладкоствола, как чувствовал, хотя сам был с нарезным, гладкий брал как нз. Ну и конечно не было бы надёжного товарища рядом, я бы один не справился в подобной ситуации. :)
Бобр попался не самый крупный, не больше 20кг, но боролся он отчаянно. ;)
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Охота на бобра

Сообщение Leon » 22 окт 2014, 15:47

A. N. Onim, спасибо :) ваш бобрик, как я погляжу, отчаянный боец оказался ;) хочу написать парочку рекомендация для лучшей поимки бобров ;)

Так сказать, удобная мелочь:

1. Ведро квадратное, большое из Икеи, литров 30 наверно. У меня их три одно в другом. Очень удобно, не нужно пакетов и т.п. Хоть для чистого мяса, хоть для мелкой добычи утка, заяц, бобр, грибы, рыба и т.д.

2. Цепная распорка. Для зайцев, сурков, бобров, мелких кабанчиков.

распорка.jpeg
распорка.jpeg (1.53 КБ) Просмотров: 6769


3. Нож "пендлетон хантер" мини. Только в этом году для себя его открыл, хотя был у меня давно. Очень удобен для шкурных дел, размеров до бобрика.

Нож пендлетон хантер мини.jpg
Нож пендлетон хантер мини.jpg (8.18 КБ) Просмотров: 6769


4. Ну и гутхук, дельная вещица, как замок на куртке, шкуру раскрываю не повреждая мяса.
Рекомендую в общем. :)

вот, на фото видно всё сразу - и добычу, и ценную мелочь :D

бобр.JPG
бобр.JPG (52.45 КБ) Просмотров: 6769
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42


Вернуться в Отчеты об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron