охота с гончими на зайца

Показываем свои отчеты об охоте

охота с гончими на зайца

Сообщение A. N. Onim » 04 фев 2014, 18:02

приветствую всех коллег :) вот и мой отчет (немного запоздалый). дело было в конце декабря на родных просторах Башкирии :D

Как всегда решаем начать с беляка. Лес , в котором предстоит охотиться типичен для данного района. Он прорезан довольно труднопроходимыми оврагами, внутри леса имеются заросшие выруба. Ровно посередине лес перерезает широкая просека. Как раз на ней мы и находим утренний след переходившего из одной части леса в другую беляка. Чуть подальше натоптаны целые тропы уже более давних следов. Решили, что я останусь тут, а друг мой с собакками пойдет по следу и займет место в 200 метрах от меня. через полчаса замечаю несущегося на всех парах по лесу за просекой беляка, который выходит на самую опушку, там переходит нашу просеку. А ведь должен был выйти на меня. :shock: Только минуты через 2 начинают слышаться голоса собак. :?
Пройдя недалеко от лежки заяц также по прямой увел собак в противоположную сторону через другое поле в соседний лес. Стоять на прежнем месте не имеет смысла – начинаем смещаться в сторону ушедшего гона. Собак пока не слышно. Пройдя с километр начинаем различать голоса собак. Гон заворачивает в нашу сторону. Занимаем удобные номера. Но голоса собак изменились. Становится ясно, что собаки в соседнем лесу натекли на след шумовой лисицы, бросили зайца и стали работать по ней :evil: собак быстро сняли с лисьего гона и поехали на другое место.
Встаю недалеко от опушки. Слева от меня большой лесной овраг за которым начинается большое поле. Через овраг насыпана дамба. За спиной молодой осинник весь изрезанный мелкими овражками. Справа небольшая лесная поляна, заросшая молодыми елками. Передо мной канава шириной метров в 30 и глубиной метра в 4 (из нее бралась земля для дамбы), которая правее переходит в просеку. Напротив тоже молодой осинник за которым начинается большой лес, изрезанный мощными оврагами. друг с собаками уходит в лес. чере пару минут они выгнали беляка в мою сторону. заяц спокойно идет краем противоположного осинника в мою сторону метрах в 80 от меня. :!: когда заяц поравнивается со мной я ловлю его в малюсеньком просвете между осинками и нажимаю на курок. двумя дробинами я и настиг беляка. вот такой был наш первый заяц на этой охоте. в этот день взяли мы пару штук и поехали отогреваться домой.
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Отчеты об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron