Охотничьи собаки в городских условиях

Рассказываем об особенностях охотничьих пород собак

Охотничьи собаки в городских условиях

Сообщение Crush » 13 мар 2019, 16:55

В наше время на улицах помимо бойцовых, сторожевых и декоративных собак можно часто встретить и виды охотничьих пород. Люди заводят себе легавых, борзых, гончих, спаниелей, такс, сеттеров и лаек. Интересно как такие собаки уживаются в городских условиях? Об этом будет эта статья.

Если у вас появилось желание купить охотничью собаку, то вам нужно знать следующее.
Такие породы выведены для активной жизнедеятельности, и в городских условиях им будет не так просто, ведь хозяину необходимо будет вывозить питомца на охоту 2-3 раза в год. Что же такая собака будет делать в остальное время? Сезон охоты имеет непродолжительный срок, а в городе не так много создано условий для прогулок охотничьих пород. Именно это и является сложностью приобретению таких собак.

По словам экспертов легавых, борзых и гончих нужно выводить на прогулку не менее 3-х раз в день, чтобы дать им возможность больше двигаться. В выходные этих собак необходимо вывозить на природу. Пассивная жизнедеятельность не подходит для охотничьих пород, они должны часто находиться в максимальном движении.

Надо понимать, что охотничьи собаки очень увлекающиеся создания. Если отпускать их с поводка, то есть риск, что они могут убежать и потеряться. Следовательно, нужно на ошейник прикрепить адрес и телефон владельца, чтобы нашедший вашу собаку мог вам об этом сообщить. Ошейник и поводок являются обязательным условием в черте города. При выезде на природу поводок можно снять, но только если вы абсолютно уверены, что у вашего питомца послушное поведение.

Содержание охотничьей собаки в городской квартире предполагает свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести то, что ваш питомец всегда под присмотром, он становится более умным, контактным и решительным, и за его развитием наблюдается легче. Недостатком, как я и писал выше, является то, что с породами таких собак необходимо максимально часто гулять.

Существуют требования пригодные для содержания охотничьих собак в квартире. Эксперты рекомендуют, если на полу лежит линолеум, закрывать его паласом. Ведь линолеум очень скользкий, это может привести к искривлению конечностей питомца. Также квартиру необходимо постоянно проветривать. Свежий воздух в квартире хорошо влияет на аппетит, качество шерсти и на настроение собаки.

Не стоит выбирать место для охотничьей собаки в квартире рядом с отопительными приборами. Она может привыкнуть к теплу, что впоследствии питомцу станет тяжело переносить перепады температуры, повышается риск простудных заболеваний. Также чрезмерное тепло может привести к частой линьке шерсти. Тем не менее, собака в квартире должна находиться там, где нет сквозняков, потому что они крайне негативно сказываются на ее здоровье.

В квартире охотничья собака должна иметь свою территорию, что ей никто не мешал, не будил, где питомец может чувствовать себя спокойно. Хозяева, которые уже имеют опыт содержания таких собак, учитывают для них удобное и чистое спальное место. Они делают для своих питомцев спальное место из деревянной рамы, обтянутой плотными материалом (например, брезент). Не стоит стелить поролон или мягкие пуховые подстилки, которые могут быстро износиться. Лежанку необходимо застелить матрасом, надетой наволочкой.

Что касается питания, у собаки обязательно должно быть определённое место для принятия пищи. Миска с чистой водой обычно стоит постоянно, а миска для еды ставится только во время кормления, причем высоту от пола следует сохранять примерно на уровне груди собаки. Для этого можно использовать специальные подставки. Пища должна быть сбалансированной.

Нельзя допускать длительное пребывание охотничьей собаки в ванной. Отсутствие дневного света и холодный кафельный пол вызывает множество проблем со здоровьем, случится хроническое воспаление суставов (артрит) и тяжело излечимое воспаление мышц (миозит). На кухне собака тоже не должна находиться долго. Повышенная влажность и множество запахов от продуктов еды послужат ослабеванию чутья у питомца, собака будет часто просить корм, за счет этого у нее возникнут дурные привычки.

Вывод: если хозяин будущей охотничьей собаки будет следовать вышеперечисленным условиям, то он легко сможет обеспечить ей комфортную жизнь даже в городских условиях.
Вложения
Охотничьи собаки в городских условиях.jpg
Охотничьи собаки в городских условиях.jpg (62.28 КБ) Просмотров: 27285
Crush
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:55
Откуда: Уфа

Вернуться в Охотничьи собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron