Обучение собак охоте на кроликов

Рассказываем об особенностях охотничьих пород собак

Обучение собак охоте на кроликов

Сообщение Crush » 05 дек 2018, 18:32

Охота для собак является обычным собачьим инстинктом. Хозяева, кто любит заниматься охотничьим спортом, несомненно приучают к этому и своих верных четвероногих друзей. Для охоты лучше всего подходят такие породы собак, как гончие. Лучше всего начать тренировки в раннем возрасте вашего питомца. Чтобы научить собаку охоте на кроликов, нужно запастись терпением. Ниже будет приведена схема обучения.

1. Начало дрессировки. Как и было отмечено выше собаку надо начать дрессировать с детства (возрасте 6-8 месяцев). С щенками необходимо заниматься по 10-15 минут 2 или 3 раза в день, так как они не в силах долго концентрировать свое внимание.

2. Выслеживание запаха. Разбросайте кусочки собачьей еды по всему двору. Собака будет вынюхивать и отыскивать лакомства, тем самым прививать себе навык выслеживания запаха. Можно также взять кусок мяса и проволочь по земле несколько метров, так собака научиться идти по запаху.

3. Тренировка с ручным кроликом. Когда щенок достигнет возраста 12-16 недель, ему можно будет тренироваться с ручным кроликом. На большой закрытой местности необходимо познакомить щенка с кроликом. Разрешите ему обнюхать его при этом держите «добычу» за шиворот.

4. Выпуск кролика. После того, как вы выпустите кролика на волю, собака инстинктивно начнет гоняться за ним. Когда щенок будет лаять на кролика, то хвалите щенка.

5. Перерыв тренировки. Если собака начнет уставать от бега и будет вести себя агрессивно, то заберите кролика. Нельзя, чтобы ваш щенок причинил вред кролику.

6. Расхваливание собаки. Пока у собаки не кончаться силы бегать, хвалите ее каждый раз, когда она будет гоняться за кроликом. Собака должна чувствовать, что все делает правильно.

7. Тренировки с опытными охотничьими собаками. Такие тренировки могут послужить уроком для ваших щенков. Они будут стараться перенимать поведение от старших своих сородичей.

Выполняйте все эти пункты, пока ваш щенок не станет выслеживать кроликов и лаять на них, не требуя за это похвалы или мотивации.
Crush
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:55
Откуда: Уфа

Вернуться в Охотничьи собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron