Страница 1 из 1

Какая собака нужна на охоте?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 19:25
Crush
Охотник без собаки не может называть себя настоящим охотником. Ведь рядом должен быть всегда верный пушистый друг, который придет на помощь в поиске добычи. Какую же собаку стоит взять, чтобы она была полезна на охоте? В наше время пород очень много и у каждой собаки свой характер и стиль работы.

Если вы решили взять с собой на охоту собаку, то можно с большей уверенностью сказать, что охотничий день пройдет интересно, а главное результативно. Подстрелив дичь, собака сразу же бежит на поиск подранков, что позволяет не упустить из виду добычу в дальнейшем. Примерно 50% подстреленной дичи способен найти охотник в одиночку, тогда как собака, справляясь с осоками и зарослями камышей, сможет принести хозяину гораздо больше птиц.

Перед выбором собаки стоит определиться, какую цель вы хотите преследовать с ней на охоте. Для добычи уток или зайцев подойдут такие породы собак, как легавые. Охота с ними разрешена только в летний и осенний период, когда есть доступ к добыче болотной, боровой и полевой дичи. Чтобы ощутить чувство страсти и азарта на охоте, то подойдут гончие породы. Они хорошо поддаются дрессировке и имеют прекрасное чутье. Охотится на глухаря, подстреливать уток и строить облаву на кабана лучше всего с лайками. Эти породы собак очень похожи на лисичек, поэтому стоит за ними следить, чтобы они сами не оказались трофеем для других охотников.

Re: Какая собака нужна на охоте?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 18:30
Crush
Роль собаки на охоте

Многие охотники выбираются на охоту с собаками. Большинство из этих четвероногих друзей являются охотничьими. Ведь существуют специальные породы собак для охоты. Например, такие как борзые, гончие, лайки, легавые, норные собаки и многие другие. Но есть такие охотники, которые охотятся без собак. Тут же напрашивается вопрос, есть ли необходимость в приобретении этих животных для охоты и в содержании их дома. Любой человек, кто заводит себе «братьев наших меньших», в частности собак, знает насколько это хлопотное занятие. Ведь их нужно постоянно выгуливать по утрам и вечерам. Хотя на самом деле, каждый охотник ответит, что нужно себе завести на охоте четвероногого помощника, независимо от тех трудностей, которые окажутся на пути. И он будет прав! Способности охотничьих псов искать дичь, подводить к ней охотника, предоставлять время для выстрела, а затем подать отстреленную добычу – это важные моменты, которые во многом помогают охоте. Давайте всё же рассмотрим, какую пользу приносит собака охотникам.

Поиск дичи

Изображение

Собаки, в отличии от людей, имеют потрясающие нюх и чутье. Эти свойства им помогают учуять бекасов, косуль, куликов, лосей, перепелов, уток, в том числе волков, лис и медведей. Охотник тоже способен и без помощи собаки найти дичь, но не каждую. Уток можно легко отыскать в болотах или камышницах, а вот, например, бекас или гаршнепов. Эти птицы могут сидеть тихо и крепко, не высовываясь. Нужно их, чуть ли не напугать, чтоб они взлетели. Но охотнику же не всегда охота протаптывать все поле или болото, а собака в этот момент может хорошо помочь. Или, например, в лисы, они прячутся глубоко в норах, что не найдешь их. А собака учует след и приведет охотника к добыче.

Подведение к дичи

Изображение

Дрессированные собаки способны не спугнуть дичь до прихода хозяина. Это одно из хороших качеств, которые выделяют охотники. Например, легавые, они обучены охотится на птиц. Когда они замечают на поле какую-нибудь дичь, то не бегут сразу ее хватать. Собаки сначала замирают на месте с прямой спиной, вытянутой шеей, прямыми лапами и носом, который находится наготове и таким образом наблюдают за птицей, пока хозяин не даст команды нападать. Другие породы собак приучены по-другому. Например, гончие, они гонят зверя и загоняют его в нору. Лайки задерживают зверя лаем, пока не подойдет охотник.

Предоставление времени для выстрела

Изображение

Охотник без собаки не обладает тем временем, которыми довольствуется счастливый владелец четвероногого друга. Ведь если первые увидели дичь, то им нужно немедленно в нее выстрелить, иначе она улетит. Вторым же в этом случае поможет собака, которая за них отыщет птицу, приведет к ней и подготовит для выстрела. Далее в полном спокойствии отстреливаете добычу и даете команду вашему псу сбегать за ней.

Подача трофея


Изображение

Ну и последний момент в охоте – подача подбитого трофея. Охотнику без собаки будет очень трудно достать отстреленную дичь, которая затерялась где-нибудь посередине озера или в дебрях камышей. Это очень серьезная проблема для любого любителя поохотиться. Собака же сможет сделать за вас всю работу и найти дичи, и схватить ей, а затем еще принести. Вот какую пользу приносят псы на охоте.