Страница 1 из 1

Натаска собаки в первом поле

СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 17:43
A. N. Onim
Товарищи охотники, открываю очередную тему: "Натаска собаки в первом поле" :) Прошу делиться опытом, информацией и комментариями :)

Приучить собаку понимать смысл дичи - это и есть искусство натаски. Под "натаской" понимается не только работа собаки на куропаток, но и развитие охотничьей собаки для разносторонней деятельности в поле, в лесу и на воде. Беря на себя задачу выработать для охоты молодую собаку, "натаскать" ее, охотник должен считать своим основным положением, что охота есть только средство, т.е. дело второстепенное. А цель, т.е. главное дело, заключается в правильной натаске собаки. Важнейшее условие для развития собаки - это соответствующее место, населенное в достаточной степени дичью. То есть, побольше практики, господа! :)

Натаска имеет тот смысл, что направляет неотъемлемую страсть собаки по правильному пути, чтобы извлечь из нее пользу для охоты. Поэтому ни под каким видом нельзя подавлять страстность собаки! :!: Прежде чем ставить молодой собаке требование подчинить свою страсть целям охотника, она должна сперва понять цель и настроение охотника. Так как весенние щенята имеют различные преимущества, то относительно последовательности времени обучения я могу сказать, что годовалая собака, прошедшая в течение февраля - мая дрессировку "par force", в июле уже созреет для натаски.

Введением в натаске охотничьей собаки является ищейная охота в поле и прежде всего на куропаток, которые достаточно приспособлены, чтобы сделать собаку годной для охоты и приготовить ее к дальнейшим более серьезным задачам. Охота на куропаток имеет еще тем большее значение, что развивает в собаке необходимые для стойки качества. Водяную охоту можно начинать до начала полевой, приучая собаку делать поноску из воды и искать по болотам.

А что же насчет поноски на кровавом следу и вообще работы по кровавому следу? Здесь есть важный момент. Прежде чем собака научится пользоваться носом, отыскивая следы на земле, она должна научиться определять присутствие дичи по ветру. Иначе может случиться, что собака будет плохо искать и путаться по следам пернатой дичи.

Очень важно, чтобы молодую собаку натаскивали постоянно одну. Никогда, особенно в течение первых месяцев, не следует брать ее на охоту в обществе других собак, а тем более ходить с ней на охоту в обществе других охотников, где она может встретиться с самыми невозможными собаками. То бишь, не забываем про старую пословицу : "дурные примеры портят хорошие нравы" :)