Собаки в машине. Делимся опытом.

Рассказываем об особенностях охотничьих пород собак

Собаки в машине. Делимся опытом.

Сообщение A. N. Onim » 03 мар 2014, 18:25

Доброго времени суток, коллеги! предлагаю обсудить актуальную, на мой взгляд, тему: "Собаки в машине". делимся опытом, советами, мнениями!

Охота с собаками, как известно, проходит в угодьях, расположенных не всегда близко от места жительства. поэтому частенько приходится перевозить наших четвероногих друзей в машинах. Если хозяин не приучит с щенячьего возраста к таким поездкам, то будет страдать и сам, и его собака.

Конечно, не каждая собака благополучно переносит машину. Кому-то это очень тяжело, а кто-то в поездке вообще отдыхает, но из своего опыта скажу: на 90% состояние собаки зависит от дрессировки. Кто думает, что взял, посадил и поехал, размышляет неправильно! По моему мнению, собаки значительно труднее переносят поездки на автомобиле, чем люди. Езда по ухабам и резкие торможения, как и ускорения, вызывают у животных дискомфорт. Поэтому без целенаправленной дрессировки здесь не обойтись. Надо почаще открывать двери в салон автомобиля, и щенок, из-за любопытства, залезет в нее сам. Там тепло, мягко, необычно.

У моего друга молодая поросль эстонской гончей по эстакаде залезала на капот и даже на крышу автомобиля. И вот, его мнение и советы на этот счет. Можно поругать маленького, чтобы машину не царапал, но никоим образом не наказывать его физически. Облик машины должен вызывать у щенка положительные эмоции. Затем дать ему лакомство в машине, и дальше все пойдет отлично.

Друг мой для своих гончих всегда дает следующий урок: Сажает в свою машину знакомого с очень вкусным лакомством и хорошим прутом (до этого момента щенок уже должен быть приучен не подходить к чужим), который открывает дверь, и, если довольный щенок радостно лезет в салон, врезает ему от всей души, чтоб визжал и летел пулей на место. Этот факт щенок будет помнить всю жизнь. Многих гончих крадут именно на открытую дверь профессионалы в этом деле. Кажется жестким такой метод, но очень действенный!

Итак, друзья, пишем свои комментарии, мнения, советы и делимся опытом!
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Собаки в машине. Делимся опытом.

Сообщение Leon » 05 мар 2014, 18:01

A. N. Onim, приветствую! Я хочу отметить, что большинство охотничьих собак, по моему опыту, любят средства передвижения. Залезут в любое, даже крайне неудобное место, лишь бы попасть на волю и остудить свою страсть. :D Сколько видел гончих, которые ехали с хозяином в тесной люльке мотоцикла, на лодке, на снегоходе. Моя выжловка Алиса с удовольствием запрыгивала в кузов чадящего и трескучего трехколесного мотоцикла «Муравей» и ехала в нем, мужественно сохраняя равновесие, с веселыми глазами. Лишь бы погонять. :D Эх, молодость......

Один мой друг перевозил довольно крупную русскую пегую выжловку в багажнике обыкновенных «Жигулей». Для чего поместил туда оцинкованную ванну с высокими бортами для мытья ребенка – чтоб не билась. :D Интересно было наблюдать, как гончая при виде открытого багажника могучим прыжком взлетала в него и покорно, приняв позу эмбриона, гнездилась в тесном корыте. :D Причем, доезжали всегда без происшествий!

А вообще в многовековой эволюции псовых автомобиль занимает ничтожнейшее время, какой-то миг. В своем общении с человеком собака бежала за ним и его конем. Затем их стали возить в экипажах и санях в отъезжие поля. Все, наверное, помнят великие псовые охоты! Какая красота была! Еще 130 лет признанный авторитет П.М. Мачеварианов из Симбирской губернии довозил своих собак аж до Астрахани и Калмыкии. :!: Эти чудесные животные чрезвычайно мобильны, то есть легко приспосабливаются к любым условиям. Главное, вовремя приучить собаку к транспорту, так сказать с "младенческого возраста". :)

P.S. еще, думаю, нужно крепить специальный значок на стекло автомобиля "Собака в машине". кто как считает?
Вложения
собака в машине.jpg
собака в машине.jpg (32.98 КБ) Просмотров: 9025
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42


Вернуться в Охотничьи собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron