Травмы собак на охоте

Рассказываем об особенностях охотничьих пород собак

Травмы собак на охоте

Сообщение A. N. Onim » 05 фев 2014, 18:00

уважаемые собратья по охоте, хочу поделиться с вами информацией на тему: Травмы собак на охоте. предлагаю желающим присоединиться ;)

лично я, когда собираюсь на охоту, всегда обязательно беру с собой аптечку не только "человечью", но и "собачью" :) думаю, что так поступают многие ответственные хозяева! :!: ведь травм на охоте бывает достаточно много. всякие порезы, покусы, удары, ушибы. все основные проблемы возникают из-за них. в аптечке всегда должны быть обезболивающие препараты, которые используются в обычной медицине, перекись водорода, йод, зеленку, бинты и т. д., словом, все то, что поможет облегчить состояние пострадавшей собаки до приезда к ветеринарному врачу. :!:

у друга недавно случай произошел. на охоте кабан боднул его собаку головой. хорошо, что еще не клыком! у псинки на ребрах гематома. естественно, боль ужасная и температура поднялась. в аптечке, слава богу, обнаружилась мазь траксивазин :!: она как раз снимает боль и способствует рассасыванию гематомы. ну и анальгетики, конечно же. они помогли сбить температуру. охоту быстро свернули и помчались до ближайшего ветеринара. самое главное в этой ситуации — помочь собаке пережить этот тяжелый период до получения профессиональной медицинской помощи. :!: ну вот, всё обошлось. собакин пока что на лечении дома находится. так сказать, в состоянии покоя. а ведь хорошо, что у ее хозяина в аптечке нашлись нужные средства :!:

так что, друзья-охотники, не забывайте про наших верных помощников! возите с собой всегда аптечки :!: ну и не забывайте, что лекарства тоже имеют свой срок годности :!: :D
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Травмы собак на охоте

Сообщение Leon » 19 фев 2014, 17:14

отмечусь, пожалуй, и в этой теме ;) :D

итак, у собак, в принципе, травмы бывают такие же как и улюдей. ну, не прям все, конечно же :D

травмы делятся на открытые и закрытые.

закрытые:

ушибы
гематомы
кровоизлияния в брюшную полость, грудную полость, головной мозг
закрытые переломы
вывихи
растяжения сухожилий

открытые:

наружные раны (колотые, резаные, стреляные, рваные)
раны, проникающие в полости организма
ожоги
открытые переломы

про реальные случаи на охоте... к сожалению, первый из них закончился трагично :cry: охотились как-то давненько с собаками в зимнем лесу на кабана. одну из лаек хряк и подцепил серьезно. а в суматохе не заметили как-то. потом, когда уже на базу приехали, увидели у собаки в брюшной полости дырка и выпали петли кишечника :shock: ну, не знали что делать по молодости-глупости. прикрыли салфеткой влажной рану и погнали до ближайшего ветеринара. а машина, зараза, как назло еще и в снегу застряла :evil: в общем, пока до вета доехали уже как пару часов прошло. а выпавшие петли кишечника ущемились и отмерли. хотя сам кишечник не был поврежден. а нужно было только вправить кишечник обратно в брюшную полость! :cry: ну, бедолага погибла от интоксикации...

а вот еще случай. не со смертельным случаем, но тоже неприятный. охотился мой знакомый как-то на кабанчиков. дело было летом. в общем, одна из пуль отрекошетила и попала в лапу собаке. где-то выше пястного сустава. она деформировалась при ударе о кость. и у нее появился, так называемый, "хвостик". пуля вошла не так глубоко и в общем-то прощупывалась хорошо. ну, хозяин и решил удалить пулю самостоятельно. когда он ее вынимал, то собаке порвал сухожилие :x в итоге, бедняга хромает теперь на всю жизнь...

так что, друзья-охотники, будьте внимательнее :!: помните, мы в ответе за тех, кого приручили :!: ;)
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42


Вернуться в Охотничьи собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron