Лучшие места для зимнего отдыха в Башкирии

Добавляем, обсуждаем, рассказываем

Лучшие места для зимнего отдыха в Башкирии

Сообщение Leon » 20 фев 2015, 17:24

Всем привет, друзья! Делимся мнениями и впечатлениями о зимнем отдыхе в родном крае - в Башкирии! :) Итак, небольшой топ-5 классных мест ;)

1. Абзаково.
На территории республики множество горнолыжных курортов, есть даже три комплекса международного уровня в самой Уфе. Но самый известный — в Абзаково, на границе с Челябинской областью. Отличная инфраструктура. 15 трасс общей протяженностью 18 километров, с перепадом высот 320 метров. Разные уровни сложности. Пункты проката. Современные подъемники. Множество гостиниц и гостевых домиков. Кафе и рестораны с вкусным и разнообразным меню. Зима в Абзаково начинается не тогда, когда метеорологи скажут, а ровно в середине ноября: на курорте есть система искусственного оснежения. ;) Горнолыжный сезон длится до мая. Есть там и сноупарк. Есть беговая лыжная трасса, есть каток, оборудованы биатлонные стрельбища. «Аквариум» - абзаковский аквапарк. Бассейн площадью 300 квадратных метров, подводные гейзеры, джакузи, есть и «лягушатник» для самых маленьких — бассейн глубиной всего 29 сантиметров. И даже свой зоопарк! Места бронируем заранее ;)

2. Озеро Банное.
Озеро Банное (оно же — Якты-куль) находится всего в 25 км от Абзаково. И здесь тоже есть горнолыжный курорт — ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Семь трасс, от детских до слаломных. Протяженность самой длинной — 2450 метров, перепад высот без малого полкилометра. К катанию с гор прилагаются покатушки на квадроциклах, конные прогулки, охота и рыбалка. Особенно рыбалка. :D

3. Большой Иремель.
Для подъема на вершину горы Большой Иремель особых альпинистских навыков не требуется. Нужны терпение и хорошая «дыхалка»: 14 км в гору и столько же обратно по пересеченной местности. ;) Зимой возможна заброска на снегоходе. А пешие туристы могут идти по следам снегохода и никогда не собьются с тропы. В предгорьях Иремеля можно невооруженным глазом увидеть, как одна климатическая зона сменяет другую. Когда успешно спустившийся с горы путник оказывается на турбазе (а их здесь множество), его ждет баня, а самых стойких — коктейль «Иремель» (бальзам+водка в равных пропорциях). ;) :D

4. Шульган-Таш.
Шульган-Таш, или Капова пещера — место культовое. В 1959 году здесь были обнаружены наскальные рисунки эпохи палеолита. Возраст древних фресок, по разным оценкам, составляет от 14 до 17 тысяч лет! :shock: Капова пещера открыта круглогодично: смена времен года под землей не ощущается. Для путешественников есть приют на территории самого заповедника «Шульган-таш», есть турбазы и за его территорией. Зимой все они предлагают стандартный, но симпатичный набор развлечений: катание на снегоходах, лошадях, прокат лыж, баньку.

5. Красноусольск.
В Башкирии сероводородные источники находятся рядом с поселком Красноусольск. Считается, что вода в источниках целебная, и регулярное купание в них восстанавливает кровообращение и избавляет от проблем с кожей. Горячие источники «работают» круглогодично, но зимой посетителей больше. Так как красноусольские источники — еще и объект паломничества. По легенде, именно здесь была обретена икона Табынской Божьей Матери. Паломники в Красноусольск съезжаются со всей России, но пик посещений приходится, конечно, на Крещение. Бассейны работают круглосуточно, без выходных. Рядом с источниками находится санаторий, где можно не только остановиться, но и заказать программу с полноценным лечением. :)
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42

Вернуться в Отчеты туристов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron