Аскинская ледяная пещера

Добавляем, обсуждаем, рассказываем

Аскинская ледяная пещера

Сообщение A. N. Onim » 26 мар 2015, 17:28

Аскинская ледяная пещера является самой крупной пещерой Южного Урала мешкообразного типа. Находится она в Архангельском районе Башкирии, в двух километрах от деревни Аскино. Расположена пещера на восточном склоне хребта Улутау в долине ручья Каранъюрт (левый приток реки Скимка).
Пещера представляет собой большой зал длиной 104 метра, максимальной шириной 61 метр, а высота пещеры достигает 26 метров. Вход в Аскинскую пещеру аркообразный - высотой более полуметра. Крутой спуск в зал покрыт льдом. В пещере круглый год держится температура ниже 0°С.
Аскинская пещера представляет собой настоящее царство льда. В ней находятся множество ледяных сталагмитов, 17 из которых достигают высоты от 8 до 11 метров и диаметром до трех метров.
Для посещения пещеры лучше взять с собой минимум 30-метровую веревку. Хоть и установлена железная лестница для удобного спуска в пещеру, но бОльшее время года она покрыта слоем льда.
Интересно такое наблюдение, если посмотреть на снимки со спутника, то место около пещеры очень напоминает кратер от метеорита, который упал несколько миллионов лет назад.

Аскинская ледяная пещера.jpg
Аскинская ледяная пещера.jpg (175.53 КБ) Просмотров: 34317
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Отчеты туристов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron