Бывают ли у вас травмы на охоте?

Обсуждаем оружие вместе

Бывают ли у вас травмы на охоте?

Сообщение pechen'ka » 21 ноя 2013, 12:01

Есть ли у кого аптечка и что там?
Были случаи, когда ею пользовались?
Аватара пользователя
pechen'ka
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:48
Откуда: Затон

Re: Бывают ли у вас травмы на охоте?

Сообщение Crush » 22 ноя 2013, 17:41

если только автомобильная
Crush
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:55
Откуда: Уфа

Re: Бывают ли у вас травмы на охоте?

Сообщение pechen'ka » 25 ноя 2013, 16:13

а случаи разные на охоте?
Аватара пользователя
pechen'ka
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:48
Откуда: Затон

Re: Бывают ли у вас травмы на охоте?

Сообщение Max38 » 10 дек 2013, 11:01

вы на что намекаете? ;)
Аватара пользователя
Max38
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 11:05
Откуда: UFA

Re: Бывают ли у вас травмы на охоте?

Сообщение Kamysh » 23 дек 2013, 11:34

однажды чуть не отрзал себе палец мачете... и кто только додумался брать в поход мачете :cry:
Kamysh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 10:55

Re: Бывают ли у вас травмы на охоте?

Сообщение A. N. Onim » 05 фев 2014, 17:44

уважаемые коллеги, травм на охоте бывает очень много и они бывают, к сожалению, частенько. и дело даже не в неопытности самого охотника. :!: вообще различаются травмы на легкие (потёртости, ссадины, растяжения связок, ушибы, небольшие и неглубокие раны и др.) и тяжёлые (огнестрельные и ножевые ранения, открытые и закрытые переломы, вывихи, раны с повреждением сухожилий и сильным кровотечением и т.п.)
При пешей охоте нередки растяжения связок, ушибы, переломы лодыжек или костей предплечья при резком нодворачивании ноги или падении на руку. Зимой, когда охотник на лыжах, при падении возможны переломы костей голени.
Сотрясение мозга и другие черепно-мозговые травмы возможны во время охоты в горной местности — при падении с высоты (со склона, в трещину), камнепаде. О наличии сотрясения мозга свидетельствуют кратковременная потеря сознания (до нескольких минут), тошнота или рвота, липкая и холодная на ощупь кожа, бледность лица, выпадение из памяти самого происшествия и предшествовавших ему событий. Более длит. потеря сознания, шумное, иногда неритмичное дыхание, замедленный пульс, зрачки разной величины, кровотечение из ушей, носа, быстро возникшие кровоподтеки в области глазниц являются симптомами тяжелого повреждения головного мозга с возможными переломами костей черепа.
Травмы грудной клетки возможны при огнестрельном или ножевом ранении, падении на острые камни, ледяной выступ, при автоавариях. Тяжелыми травмами являются проникающие в плевральную полость раны груди и множественные (более 2—3) переломы ребер.
Травмы органов брюшной полости также возможны при огнестрельном и ножевом ранениях, падении с высоты, сильном ударе твердыми предметами, автоавариях. При этом всегда существует опасность возникновения внутреннего кровотечения или повреждения внутренних органов (печени, селезенки и т.д.).
Переломы — одна из наиболее частых травм, особенно в условиях сложных горных охот.
Вывихи также нередки в условиях охоты. Наиболее часто встречаются вывихи плеча, предплечья, пальцев, кисти, бедра. Как правило, вывихи сопровождаются повреждением связок, сустава, иногда — кровеносных сосудов, нервов. Вывих плеча, составляющий более половины всех травматич. вывихов, обычно происходит при падении на руку.
Растяжение связок нередко сопровождается их частичным, а иногда— полным разрывом. Наиболее часто травмируется голеностопный сустав.
Ушибы — механические повреждения мягких тканей без нарушения целости кожи. Возможны при падении на твердую поверхность, ударе тупым предметом. На месте травмы обычно возникают болезненность, припухлость, кровоподтек. Наиолее. часты ушибы кожи и подкожной клетчатки, мышц, надкостницы.
хочу заметить, что у опытных охотников, конечно же травмы встречаются намного реже! :!: можем, кстати говоря, обсудить оказание первой помощи пострадавшим! думаю, это будет весьма нужной и полезной информацией :!: кто за??? ;)
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Бывают ли у вас травмы на охоте?

Сообщение Leon » 12 фев 2014, 17:33

приветствую всех форумчан! A. N. Onim, я хочу внести свою лепту в ваш разговор ;)

Сотрясение мозга и другие черепно-мозговые травмы.
Перемещать пострадавшего с подозрением на тяжелую травмц черепа можно только в тех случаях, если ему грозит новая опасность (при камнепаде, нахождении на склоне.) При этом его укладывают горизонтально на спину, если сознание отсутствует, но сохранено самостоятельное дыхание, его укладывают на бок (для предотвращения попадания рвотных масс в дыхат. пути при возможной рвоте), согнув в тазобедренном и коленном суставах «нижнюю» ногу. При отсутствии самостоят. дыхания, исчезновении пульса проводят искусств. дыхание и закрытый массаж сердца. При наличии раны на голове накладывают не слишком тугую бинтовую повязку. Если возможно, к месту травмы следует приложить полиэтиленовый пакет со снегом, льдом или холодной водой Давать пить нельзя, даже если пострадавший в сознании.

Повреждения внутренних органов.
Для осмотра пострадавшего раздевают до пояса. На рану накладывают стерильную салфетку и крестообразно фиксируют ее к коже липким пластырем. Если рана велика и засасывание воздуха при вдохе продолжается, поверх салфетки помещают кусок полиэтиленовой пленки, вощеной бумаги или пропитанной жиром ткани и прибинтовывают к груди широким бинтом. Такую же повязку накладывают и при множественных переломах ребер. После этого пострадавшему придают полусидячее положение. При тяжелых травмах грудной клетки необходима экстренная мед. помощь, в ожидании которой пострадавшему можно дать 1—2 таблетки анальгина.

При травмах органов брюшной полости пострадавшего надо перенести в безопасное теплое место, под колени положить валик из одежды, чтобы уменьшить напряжение мышц живота, на живот — полиэтиленовый пакет со снеюм, льдом или холодной водой. Срочно вызывают медицинскую помощь.

Переломы.
Для осмотра поврежденного участка тела одежду разрезают, а не снимают. При неясных симптомах недопустимо выявлять подвижность костей в зоне предполагаемого перелома, хруста при трении отломков, т. к. это чревато развитием шока и дополнит. травмы мягких тканей. Закрытые переломы без смещения отломков можно спутать с сильным ушибом, а внутрисуставные переломы лодыжек — с растяжением связок колено-стопного сустава. Поэтому во всех неясных случаях лучше считать повреждение переломом.

При травме руки можно применить простейший способ иммобилизации — положить руку за борт полузастегнутой куртки. При открытом переломе пострадавший накладывает давящую повязку, используя салфетку и бинт из индивид. пакета. Для обезболивания дают 1—2 размолотые таблетки анальгина с глотком воды (прием алкоголя с этой целью недопустим). Пить не дают из-за возможности появления рвоты, которая очень опасна при возможном бессознат. состоянии. Осн. мера первой помощи при переломах — иммобилизация отломков (от нее следует воздержаться лишь при сильной боли в месте перелома и возможности быстрого оказания медицинской помощи). В походных условиях применяют, как правило, самые простые методы иммобилизации. Так, при переломе ключицы, плечевой кости или костей предплечья следует осторожно согнуть руку в локте под углом в 90— 100°, под мышку положить небольшой мягкий валик и фиксировать руку к шее 3-угольной косынкой размером 135x100x100 см, завязанной на противоположном плече. Больший угол косынки заворачивают кнаружи и закрепляют англ. булавкой, а край подводят под кисть, чтобы она не свисала. Затем руку в косынке фиксируют к груди 2—3 турами широкого бинта. При отсутствии косынки руку подвешивают на широком бинте или любой ткани. Если пострадавшего с переломом руки транспортируют на носилках (из-за наличия др. повреждений),то руку укладывают вдоль туловища и фиксируют к телу 3—4 отд. кусками бинта.

При переломе костей кисти ее укладывают ладонью с полусогнутыми пальцами на валик из материи и прибинтовывают к уложенной с ладонной стороны планке длиной от локтя до кончиков пальцев и шириной 5—7 см. Руку после этою фиксируют косынкой.

При переломах бедра, голени, коленного сустава лучший способ иммобилизации в условиях похода — фиксация поврежденной ноги к здоровой. Для этого между ногами (от промежности до стоп) помещают мягкую прокладку, например, сложенное байковое одеяло. Затем под обе ноги на уровне середины и ниж. части бедер, коленных суставов, середины голеней и голеностопных суставов, исключая место перелома, подкладывают завязки (косынки, полотенца, бинт в 4—5 слоев) длиной не менее 1 м и шириной 10—15 см, которые завязывают не очень тугими узлами на здоровой стороне, начиная с периферии.

При переломах костей таза первая помощь заключается в том, что пострадавшего осторожно укладывают на ровную поверхность с полусогнутыми в коленях и немного разведенными ногами, под которые кладут 2 скатанных спальных мешка или рюкзака, дают 1—2 таблетки анальгина с глотком воды.

Переломы позвоночника также обычно возникают при падении с высоты, камнепадах и пр. Если повреждается спинной мозг, то обнаруживаются различные нарушения движении и чувствительности. Пострадавшего с подозрением на перелом позвоночника можно переносить лишь при крайней необходимости (угроза камнепада и т. п. ), предпочтительно вчетвером, удерживая тело горизонтально. Во всех случаях травм позвоночника необходима срочная эвакуация пострадавшего.

Вывихи.
Вывих плеча, составляющий более половины всех травматич. вывихов, обычно происходит при падении на руку. Первая помощь — подвешивание руки на косынке, анальгин, срочная эвакуация. Во избежание дополнит. травмирования вывих ни в коем случае не следует вправлять.

Растяжение связок.
Первая помощь при растяжении связок голеностопного сустава наложить бинтовую повязку в виде восьмерки, уложить пострадавшего с приподнятой ногой, охладить больное место (пакет со льдом и т. п.), внутрь дать анальгин. Если через 6—10 часов отек и боль нарастают, а ходьба невозможна, следует думать о разрыве связок (или переломе лодыжек).

Ушибы.
При сильных ушибах конечностей, груди, живота, головы всегда следует исключить переломы костей и повреждения внутренних органов в связи с этим место ушиба приходится обследовать несколько раз в сутки. При обычном ушибе накладывают давящую повязку, поверх которой фиксируют пакет со льдом, снегом или холодной водой. Через сутки можно применить согревающий компресс.
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42

Re: Бывают ли у вас травмы на охоте?

Сообщение A. N. Onim » 19 фев 2014, 16:41

[quote="Leon"]приветствую всех форумчан! A. N. Onim, я хочу внести свою лепту в ваш разговор ;)


спасибо за поддержку, Leon ;) товарищи, присоединяйтесь к нам! тема, как мне кажется, весьма серьезная :!:

кстати, насчет аптечки для охотника. сейчас в аптеках продаются специальные аптечки для охотников и рыбаков. кто-нибудь брал такие? или лучше собственноручно собирать?

вот, к примеру есть такая мини-аптечка от фирмы Апполо. в ее состав входит:
1. Валидол, №6 1
2. Анальгин, №10 1
3. Ацетилсалициловая кислота, №10 1
4. Уголь активированный, №10 1
5. Бриллиантовой зелени раствор 1
6. Аммиака раствор 1
7. Бинт эластичный. трубчатый №№ 1, 3, 6 по 1
8. Вата гигиеническая 50г 1
9. Лейкопластырь бактериц. 2,3см х 7,2см 2
10. Бинт не стерильный 5м х 10см 1
11. Бинт стерильный 5м х 10см 1
12. Жгут кровоостанавливающий 1

это, конечно же, минимальный набор, но такую аптечку можно носить с собой, что называется, в кармане :!:
Вложения
мини аптечка Аполло.jpg
мини аптечка Аполло.jpg (17.72 КБ) Просмотров: 23181
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Бывают ли у вас травмы на охоте?

Сообщение Leon » 19 фев 2014, 16:51

A. N. Onim, спасибо ;) я опять-таки присоединюсь к разговору. знаю, есть "аптечка рыбака и охотника". продается, вроде как, и в аптеках, и в специализированных магазинах для охотников и рыбаков...

вот, пожалуйста, состав такой аптечки:

Обезболивающие и противовоспалительные средства:
- Диклофенак табл. 50 мг №20 (1 уп.)
- Парацетамол табл. 0,5 №10 (1 уп.)
- Дротаверин 40 мг №20 (1 уп.)

Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран:
- Бинт стерильный 5х10 см (1 шт.)
- Бинт нестерильный 5х10 см (2 шт.)
- Вата гигиеническая нестерильная 25 г (1 шт.)
- Атравматичная повязка МАГ с диоксидином для перевязки грязных ран 5х8 см или аналог (2 шт.)
- Пластырь бактерицидный 4х5 или 4х10 см (6 шт.)
- Пластырь бактерицидный 2х5 или 1,9х7,2 см (12 шт.)
- Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% (1 фл.)
- Лейкопластырь 1х500 см или 1х250 см (1 шт.)
- Перекись водорода 3% 40 мл (1 фл.)
- Перманганат калия 3 г (1 фл.)

Средства при болях в сердце:
- Валидол табл. №10 (1 уп.)

Антибактериальные средства:
- Линимент синтомициновый 10% 25 г (1 шт.)
- Левомицетин р-р 0,25% или сульфамид натрия 20% (1 шт.)

Средства при пищевых отравлениях:
- Уголь активированный №10 (2 уп.)

Средства при аллергических реакциях:
- Диазолин 0,05 №10 (1 шт.)
- Нафтизин 0,05% 10,0 (1 фл.)

Прочее:
Крем защитный силиконовый или аналог (1 шт.)
Ножницы (1 шт.)
Булавки металлические №3 (10 шт.)
Инструкция по оказанию первой медицинской помощи.

есть еще точно такая же аптечка, но уже премиум-класса :D там просто чуток больше лекарств всяких ;) ну и, конечно же, состав премиум-аптечки:

Обезболивающие и противовоспалительные средства:
- Диклофенак табл. 50 мг №20 (1 уп.)
- Парацетамол табл. 0,5 №10 (1 уп.)
- Дротаверин 40 мг №20 (1 уп.)
- Темпалгин табл. 0.5 №10 (1 уп.)

Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран:
- Бинт стерильный 5х10 см (1 шт.)
- Бинт нестерильный 5х10 см (2 шт.)
- Вата гигиеническая нестерильная 25 г (1 шт.)
- Атравматичная повязка МАГ с диоксидином для перевязки грязных ран 5х8 см или аналог (2 шт.)
- Пластырь бактерицидный 4х5 или 4х10 см (6 шт.)
- Пластырь бактерицидный 2х5 или 1,9х7,2 см (12 шт.)
- Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1% (1 фл.)
- Лейкопластырь 1х500 см или 1х250 см (1 шт.)
- Перекись водорода 3% 40 мл (1 фл.)
- Перманганат калия 3 г (1 фл.)
- Бальзам "Спасатель" 30 г (1 уп.)

Средства при болях в сердце:
- Валидол табл. или капс. №10 (1 уп.)
- Нитроглицерин капс. №20 (1 уп.)

Антибактериальные средства:
- Левомеколь 40 г (1 шт.)
- Левомицетин р-р 0,25% или сульфамид натрия 20% (1 шт.)

Средства при патологии желудочно-кишечного тракта:
- Уголь активированный №10 (2 уп.)
- Маалокс 15 мл №1 или аналог (3 шт.)
- Фестал №10 или аналог (1 уп.)
- Лоперамид 2 мг №10 капс (1 шт.)

Средства при аллергических реакциях:
- Диазолин 0,05 №10 (1 шт.)
- Нафтизин 0,05% 10,0 (1 фл.)

Прочее:
Крем защитный силиконовый или аналог (1 шт.)
Ножницы (1 шт.)
Булавки металлические №3 (10 шт.)
Инструкция по оказанию первой медицинской помощи.
Вложения
АПТЕЧКА РЫБАКА И ОХОТНИКА ПРЕМИУМ.jpg
АПТЕЧКА РЫБАКА И ОХОТНИКА ПРЕМИУМ
АПТЕЧКА РЫБАКА И ОХОТНИКА ПРЕМИУМ.jpg (59.18 КБ) Просмотров: 23179
АПТЕЧКА РЫБАКА И ОХОТНИКА.jpg
АПТЕЧКА РЫБАКА И ОХОТНИКА
АПТЕЧКА РЫБАКА И ОХОТНИКА.jpg (62.5 КБ) Просмотров: 23179
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42


Вернуться в Любители оружия - сюда!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron