Какую выбрать породу?

Какую выбрать породу?

Сообщение Leon » 31 янв 2013, 09:58

Всем привет! Опытные охотники, подскажите, пожалуйста, какая порода собак лучше всего предназначена на лис? :) Я планирую заниматься охотой в родных краях Башкирии 8-) Больше всего склоняюсь к выбору породы такса ;) А есть ли какая-то особая разница при выборе гладкошерстной/длинношерстной/жесткошерстной таксы? Именно для охоты на лис ;) Заранее всем спасибо!
Вложения
такса.jpg
такса.jpg (44.44 КБ) Просмотров: 6842
Leon
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:42

Re: Какую выбрать породу?

Сообщение A. N. Onim » 21 июн 2013, 10:09

таксы.jpg
таксы.jpg (63.44 КБ) Просмотров: 6749
Leon писал(а):Всем привет! Опытные охотники, подскажите, пожалуйста, какая порода собак лучше всего предназначена на лис? :) Я планирую заниматься охотой в родных краях Башкирии 8-) Больше всего склоняюсь к выбору породы такса ;) А есть ли какая-то особая разница при выборе гладкошерстной/длинношерстной/жесткошерстной таксы? Именно для охоты на лис ;) Заранее всем спасибо!


Доброго времени суток, Leon. Для начала хочу посоветовать тебе просмотреть мою тему Фокстерьеры. Вот ссылка на нее: viewtopic.php?f=109&t=1039.

А теперь по поводу породы Такса. Хочу немного поделиться информацией. По своему темпераменту такса - это активная и живая собака. По волосяному покрову порода делится на гладкошерстных, жесткошерстных и длинношерстных. Несмотря на то, что эти собаки кажутся неуклюжими, их движения очень быстрые и энергичные.

Общий вид таксы напоминает "колбаску": сильно растянутое тело, приземистая. Телосложение сухое и крепкое. Длина туловища на 70% больше ее высоты. Рост таксы от 17 до 27 см.

У жесткошерстных собак плотная и жесткая шерсть, небольшая длина волоса. На морде из-за длинного волоса образуется бородка. Приятным моментом является то, что шерсть у жесткошерстной таксы не требует щипки. Это происходит благодаря, опять-таки, небольшой длине волоса. также бонусом для охотника является тот факт, что такая шерсть морозоустойчивая и водонепроницаемая.

Длинношерстная такса схожа с сеттером по шерстяному покрову. Такие таксы очень красивые и их чаще разводят в декоративных целях. Охотников чаще всего останавливает слишком длинная шерсть животного. Она не такая морозоустойчивая, как у жесткошерстных собратьев. Да и очень хорошо цепляет на себя грязь. Поэтому длинношерстные таксы требуют более тщательного ухода, хотя по рабочим навыкам они не отличаются от других такс.

Конкретно для охоты на лис, как мне кажется, подойдет именно такса. Главное, конечно же, правильное ее воспитание и натаскивание на зверя. Можно охотиться также и на енота и барсука. Но такая охота не очень интересная.
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Какую выбрать породу?

Сообщение ohotnik1969 » 22 дек 2013, 00:26

самая лучшая порода - это Ягдтерьер. Это универсальный охотник.
ohotnik1969
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 00:15


Вернуться в Норные собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron