Ягдтерьер

Ягдтерьер

Сообщение A. N. Onim » 26 сен 2014, 17:47

Ягдтерьер выведен в Германии вскоре после первой мировой войны. Он получен путём скрещивания фок-стерьера, лейкландтерьера и вельштерьера. Целью выведения этой породы было создание универсальной охотничьей собаки темного цвета. Эта цель достигнута - ягдтерьер зарекомендовал себя как действительно выдающаяся рабочая собака по норному и другому зверю. Ягдтерьер делится на две породы - жесткошерстный и гладкошерстный, однако различаются они только по шерстному покрову.

Общий вид, тип конституции и поведения, рост. Ягдтерьер производит впечатление постоянно напряженном внимания, настороженности, решительности и бесстрашия. Он крепок, вынослив и недоверчив к посторонним людям. Это собака крепкого или крепком сухого типа конституции, скорее растянутого, чем квадратного формата, с крепким костяком и очень хорошо развитой рельефной мускулатурой. Кожа эластичная, плотно прилегающая. Рост: для кобелей 32-40 см, для сук - 30-38.

Окрас. Основной окрас - черный или темно-коричневый с подпалинами бурого, рыжего или более светлого, желтоватого цвета на бровях, морде, груди, ногах и лапах и сзади под хвостом. Допускается более светлая или темная маска и небольшие белые отметины на груди и пальцах.

Шерстный покров. Шерсть прямая, густая, плотная, жесткая и грубая как на корпусе, так и на конечностях. Обязателен густой, плотный подшерсток. У жесткошерстном ягдтерьера шерсть на корпусе и на конечностях более длинная, чем у гладкошерстного, но у последнего шерсть ни в коем случае не такая короткая, как у гладкошерстном фокстерьера. У жесткошерстного ягдтерьера должна быть "борода", а у гладкошерстного ее не должно быть даже при наличии на спине более длинной щетинистой шерсти.

Голова. Довольно длинная, сухая, сужающаяся к глазам. Переход черепной части к морде плавный, почти незаметный. Скулы слегка выражены. Морда немного короче черепной части, крепкая ("полный щипец"), с сильными челюстями, нижняя челюсть с хорошо выраженным подбородком. Мочка носа черная, при темно-коричневом окрасе допускается коричневая.

Уши. Не очень маленькие, треугольной формы, высоко посаженные, поставленные на небольшом хряще, слегка прилегающие к скулам.

Глаза. Маленькие, тёмные, глубоко посаженные, с тёмными, плотно прилегающими веками.

Зубы. Крепкие, белые, плотно прилегающие друг к другу, прикус ножницеобразный. Зубная формула полная.

Шея. Очень сильная, мускулистая, не очень длинная, сухая, довольно высоко поставленная, с плавным переходом к холке и постепенно распространяющаяся к плечам.

Холка. Резко выраженная.

Спина. Крепкая, прямая, не очень короткая.

Поясница. Довольно короткая, мускулистая, несколько выпуклая.

Круп. Длинный, почти горизонтальный, с сильно развитой мускулатурой.

Грудь. Глубокая, нижняя точка линии груди должна находиться на уровне линии локтей. Умеренно широкая, объём груди должен примерно на 10 - 12 см превышать высоту собаки в холке.

Передние конечности. При взгляде спереди - прямые. Лопатки длинные, хорошо "оттянутые" назад. Предплечья прямые, с сильной мускулатурой. Кости передних конечностей скорее крепкие, чем тонкие. Пясти слегка наклонны.

Задние конечности. При взгляде сзади - прямые, широко расставленные, параллельные, с хорошо выраженными углами сочленений. Бедра длинные, мускулистые, колени округлые, голени умеренно длинные. Плюсны короткие, отвесные, крепкие.

Лапы. Приближающиеся по форме к овальным, собранные в комок. Передние лапы больше задних, расположены на том же расстоянии, что и плечи.

Хвост. Купированный (оставляется половина хвоста или даже 1/3). Высоко посаженный на крупе, поставлен скорее наклонно назад, чем вертикально.

ягдтерьер.jpg
ягдтерьер.jpg (30.39 КБ) Просмотров: 3643


ягдтерьер 2.jpg
ягдтерьер 2.jpg (23.06 КБ) Просмотров: 3643
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Норные собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron