Фокстерьеры

Фокстерьеры

Сообщение A. N. Onim » 17 июн 2013, 12:20

Доброго времени суток всем любителям и любительницам охоты. Сегодня я хочу рассказать вам немного о породе Фокстерьер.

Фокстерьеры, как известно всем охотникам, это порода, относящаяся к группе норных собак. Основное их предназначение - добывание из нор барсуков, лисиц и енотовидных собак. Фокстерьеры бывают двух видов - жесткошерстные и гладкошерстные. Ранее они считались разновидностями одной породы, а позже их стали разводить обособленно.

Гладкошерстные фокстерьеры имеют изящные атлетические формы, плотную гладкую шерсть, которая защищает их от холода, практически не намокает, не пачкается при работе и не требует особого ухода. Рост собаки не должен превышать 39,5 см в холке (суки несколько ниже), а длина линии верха — от холки до основания хвоста — не должна быть более 30,5 см. Вес кобелей - 8 кг (плюс/минус 0,5 кг), сук - на 1 кг меньше.

Ценители жесткошерстных фокстерьеров считают, что проволокообразная шерсть таких собак обладает такими же положительными характеристиками, как и у гладкошерстных, но при этом еще и не линяет, не пачкает квартиру и придает привлекательный образ животному. Однако не следует забывать пару раз в год (весной и осенью) тримминговать собаку для поддержания ухоженного внешнего вида. Рост взрослой собаки не должен превышать 39 см в холке (суки, соответственно, ниже), а длина линии верха от холки до основания хвоста не должна быть более 30,5 см. Вес кобелей - 8 кг (плюс/минус 0,5 кг), сук - на 1 кг меньше.

Фокстерьеры - это очень активные, жизнерадостные и темпераментные собаки. Ее можно сравнить с ртутью. Для породы характерна настороженность и постоянное напряжение. Стойка у таких собак энергичная. Постав шеи и хвоста соответствующий. У фокстерьеров сухой или сухой крепкий тип конституции. Хорошо развита мускулатура. Мышцы имеют рельеф. Кожа очень эластичная и плотно прилегает.

Уважаемые охотники и любители собак, не забываем делиться своими рассказами. Ваш опыт может пригодиться кому-то при выборе собаки для охоты. Пишите свои охотничьи отзывы.

фокстерьер жесткошерстный.jpg
фокстерьер жесткошерстный
фокстерьер жесткошерстный.jpg (60.39 КБ) Просмотров: 4039


фокстерьер гладкошерстный.jpg
фокстерьер гладкошерстный
фокстерьер гладкошерстный.jpg (153.37 КБ) Просмотров: 4039
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Вернуться в Норные собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron