Английская борзая

Английская борзая

Сообщение Petrovka.777 » 20 мар 2013, 17:48

немного о самой собаке: ростом до 70 см в высоту, очень короткая шерсть, широкая грудь, выпуклые ребра, уши длинные и расставлены вдоль шеи, скорость приблизительно развивает до 20-25 км в час, с ними отлично выходить на охоту на зайцев, лисиц, волков, шакалов, косуль и других зверей.
Вложения
английская гончая.jpg
английская гончая.jpg (50.39 КБ) Просмотров: 6477
Petrovka.777
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 11:53

Re: Английская борзая

Сообщение A. N. Onim » 01 июл 2013, 12:31

Доброго времени суток всем. Сегодня я хочу продолжить о Грейхаунде - английской борзой.

Родиной грейхаунда считаются Британские острова. На протяжении многих столетий в Англии с борзыми охотились на зайцев, лисиц, оленей, а также кабанов. Однако со временем дичи становилось всё меньше и меньше. Поэтому вскоре стало развиваться спортивное направление использования собак. А со 2ой половина 19го столетия грейхаунды стали активными участниками различных выставок. В следствие этого появился и отдельный выставочный тип. Английская борзая использовалась для выведения многих других пород. К примеру, у охотничьих собак кровь грейхаундов течет в жилах пойнтеров и ирландских сеттеров.

Грейхаунд - это идеал борзой собаки. Он широко известен в Англии, Ирландии, США и Австралии. Порода настолько распространена, что на Западе считается символом собаки вообще. Грейхаунд - отличная собака-компаньон. Такая борзая обладает отличным характером, прекрасным здоровьем и неприхотливостью. Обычно в домашних условиях с такими собаками ладят все жильцы.

В настоящий момент среди грейхаундов выделяются три типа:
1. выставочные (шоу-собаки),
2. беговые (рейсинговые),
3. охотничьи (курсинговые).
Шоу-грейхаунды несколько крупнее рейсинговых. И в то же время курсинговые собаки немного меньше своих беговых собратьев. Это позволяет быть охотничьим грейхаундам намного маневреннее. Беговые собаки могут развивать скорость до 45 миль в час. Это примерно 72,4 км/ч или 20,1 м/с. С такими спринтерами на коротких дистанциях может посоревноваться разве что гепард.

У этих борзых очень развитый охотничий инстинкт в преследовании добычи. Поэтому владельцам рекомендуется проявлять бдительность и отучать собаку от травли домашних животных. Впрочем, благодаря характеру грейхаундов, это получится сделать весьма просто. С детьми и другими собаками грейхаунды уживаются мирно. Не следует забывать, что борзые - это плохие сторожа и защитники. В доме грейхаунды обычно становятся всеобщими баловнями и любимцами. В квартире собака показывает примерное поведение. При достаточных нагрузках, животное не портит вещи и мебель. К тому же грейхаунды не боятся оставаться в одиночестве. Однако не следует забывать, что борзые склонны к полноте, поэтому им необходимы физические нагрузки. Так как они являются гладкошерстными, то холод переносят плохо. Но на зимней охоте, находясь в постоянном движении, собаки могут выдерживать значительные морозы. При простой прогулке в холодные дни борзую лучше укрывать теплой попонкой. Шерсть грейхаундов не требует специального ухода. Собака очень контактная и покладистая. Очень быстро реагирует на изменения в голосе хозяина. Этот факт очень помогает в воспитании собаки. Любители участвуют с грейхаундами в различных "непрофильных" соревнованиях - аджилити, хендлинг, соревнования по дрессировке.

Вес грейхаундов:
для кобелей 29-32 кг (65-70 фунтов)
для сук 27-29 кг (60-65 фунтов)

Рост: от 69 до 76 см.

грейхаунд  английская борзая.jpg
грейхаунд английская борзая.jpg (136.34 КБ) Просмотров: 6334
Мне нравятся практически все породы собак. Приглашаю к общению единомышленников.
A. N. Onim
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:53

Re: Английская борзая

Сообщение putnic » 01 июл 2013, 14:39

Достоинствами этой породы: аристократ, созданный для высоких скоростей, покладист, добродушен с детьми и взрослыми - редко огрызается, если его не дразнить, предан
Но как у любой породы у неё есть и свои недостатки: сильнейший инстинкт - гнаться за мелкими, быстродвижущимися объектами! Подвержен заболеванию ревматизмом и артритом.
Вложения
грендх.jpg
грендх.jpg (29.42 КБ) Просмотров: 6333
putnic
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 май 2013, 09:59


Вернуться в Борзые собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron